title-icon
Яндекс.Метрика

Проведение ремонта в сталинке: что нужно знать


Квартиры-сталинки пользуются популярностью на рынке недвижимости. Они отличаются просторными комнатами, высокими потолками и открывают широкие возможности для оформления интерьера. Но прежде чем выполнять отделку такого жилья, стоит изучить порядок ремонта в квартире-сталинке, ознакомиться с характеристиками домов и особенностями их конструкции.

Что представляет собой сталинка

Сталинками принято называть здания, которые строились при правлении Иосифа Сталина – в 1930–50-х годах. Изначально они предназначались для партийной номенклатуры, поэтому отличались от брежневок и хрущевок более комфортными условиями проживания. К их характерным особенностям относятся:

  • толстые наружные стены – не меньше 50 см;
  • потолки высотой 3 м и выше;
  • большая площадь – от 32 до 50 м2 для 1-комнатных квартир, около 100 м2 для 4-комнатных;
  • индивидуальный проект;
  • гипсобетонные перегородки.

Какие особенности нужно учитывать при ремонте сталинки и при ее планировке

При проведении ремонта в сталинских домах важно учитывать особенности их конструкции и материалов. Обращайте внимание на следующие моменты:

  • Перекрытия. Сталинки могут различаться между собой по материалу перекрытий. В разных домах использовались как железобетонные плиты, так и деревянные, которые выдерживают меньшую нагрузку. В последнем случае при ремонте нужно использовать только облегченные стяжки, которые не будут нагружать конструкцию.
  • Разгружающие перегородки. Если в домах используются деревянные перекрытия, то одним из элементов их конструкции являются металлические балки с накатом из дерева. Со временем они прогибаются, «подсаживаются» на стены и начинают поддерживать пол у соседей. Законодательство запрещает сносить такие разгружающие перегородки без предварительного усиления перекрытий.
  • Согласование перепланировки. При сносе или установке перегородок нужно обязательно согласовать работы в государственных органах. При железобетонных перекрытиях достаточно просто получить разрешение, а при деревянных дополнительно потребуется техническое заключение.
  • Инженерные сети. Закон не разрешает затрагивать такие коммуникации в сталинках, как внутриквартирные мусоропроводы, газовые стояки, вентиляционные шахты. Если в квартире установлена газовая плита, не допускается объединять кухню и жилую комнату.
  • Мусоропровод. Если он находится внутри квартиры, то недопустимо демонтировать его ограждающую конструкцию. Чтобы закрыть доступ извне для запахов, тараканов или грызунов, достаточно установить декоративный люк-заглушку, который при необходимости можно снимать.

Если вам предстоит перепланировка квартиры-сталинки, вы всегда можете воспользоваться помощью «Академии Ремонта». В компании работают квалифицированные специалисты, которые подготовят уникальный дизайн-проект и отремонтируют помещения с гарантией на проведенные работы.