title-icon
Яндекс.Метрика

Комплект для сбора дождевой воды


Дождевая вода является естественным и бесплатным источником воды, который можно использовать для различных целей. Это решение состоит из нескольких устройств и используется в частных домах и промышленных зданиях. Комплект сбора дождевой воды – как выбрать и почему он того стоит? Ответим на эти вопросы в следующей статье.

Экономичный источник полива – как выбрать комплект дождевой воды?

Сбор воды с крыши позволяет накапливать запасы бесплатной воды, которую затем можно использовать для любых целей. Чем больше крыша, тем больше дождевой воды будет пополнять баки после каждого дождя.

Самые простые решения для сбора дождевой воды состоят из бочки или аналогичной емкости, которая ставится под выходом одного из желобов. Это позволяет собирать определенное количество воды после каждого атмосферного сброса, но о высокой эффективности здесь говорить сложно.

Более продвинутые комплекты для дождевой воды состоят из нескольких приспособлений, правильно подобранных друг к другу. Для сбора дождевой воды требуется вместительный бак. Самые большие устройства этого типа вмещают до нескольких кубометров воды. Из-за внешних габаритов лучшим решением будет закопать бак в землю. Благодаря этому в саду станет больше места, а расположение резервуара ниже уровня земли будет способствовать самотечному поступлению собранной воды в его внутреннее пространство.

Затем вода из бака должна подаваться в краны, туалеты, стиральные машины и другие источники водоснабжения. Для этого используются насосы, работа которых регулируется блоком управления. Датчики, размещенные в разных местах, собирают информацию об условиях в установке. Современные комплекты дождевой воды не требуют технического обслуживания. Они автоматически включают забор из водопроводной сети, когда запасы воды в баке израсходованы.

Сведение к минимуму потребления водопроводной воды значительно снижает счета. Это сильный экономический аргумент в пользу того, чтобы рассматривать покупку комплекта дождевой воды как инвестицию.

Какие еще преимущества дает набор для сбора дождевой воды?

Экономия на счетах за воду — лишь одно из преимуществ комплекта дождевой воды. Нельзя забывать, что водные ресурсы мира ограничены. Дождевая вода представляет собой огромный резервуар воды. Сбор дождевой воды позволяет вам использовать этот почти неограниченный источник воды в соответствии с вашими потребностями.

Наборы дождевой воды имеют вместительные резервуары для дождевой воды. Благодаря этому данное решение является дополнением к другим источникам воды, таким как водопровод или скважина.

Из чего состоит комплект сбора дождевой воды?

Водосточный комплект состоит из функциональных и энергосберегающих устройств. Система была разработана с нуля для автоматического распределения дождевой воды, собранной в одном или нескольких резервуарах. Эффективный насос с двумя или четырьмя электромагнитными клапанами отвечает за перекачку воды из четырех резервуаров в водозаборы внутри и вокруг здания.

Преобразователь частоты управляет работой всей системы. Это технологичное решение поддерживает постоянное давление во всей системе и регулирует гидравлический удар. Благодаря этому пользоваться водозаборами комфортно.

Другая роль преобразователя частоты заключается в защите насосов от повреждения всухую. Современные датчики собирают данные с различных элементов установки и при обнаружении значительного снижения уровня воды насосы отключаются, что предохраняет их от работы во вредных условиях. Расширенный функциональный контроль всей системы положительно влияет на снижение потребления электроэнергии. Неиспользуемые устройства не потребляют электроэнергию, что влияет на энергоэффективность всего комплекта.

Другими элементами комплекта являются монтажная плита, 20-метровые поплавки, оборудование инвертора и управляющий компьютер. Последнее устройство отвечает за работу поплавков и соленоидов.

Как выбрать дождевик?

Основным критерием выбора комплекта дождевой воды является размер поверхности, с которой мы будем собирать воду. Для больших крыш требуются резервуары достаточно большой емкости для эффективного сбора дождевой воды. Системы могут иметь до четырех резервуаров, что является подходящим решением для самых требовательных пользователей.

Выбирая комплект для дождевой воды, стоит определиться с ее примерным расходом. Также полезно проверить местные погодные условия в виде годового количества осадков. Все эти данные позволят определить, какая емкость бака подойдет.

Статья написана в сотрудничестве с сайтом сантехнических услуг Santehnikm.by