Кухонный гарнитур: виды и особенности выбора



Кухня – это одно и з самых функциональных помещений в доме, которое используется не только для готовки, но и употребления пищи. Также здесь часто коротают вечера в компании близких или друзей, поэтому необходимо, чтобы данное помещение было максимально комфортным и привлекательным. Сейчас купить кухонный гарнитур в Москве на сайте pinskdrev.ru не составит труда, поскольку производители предлагают большой ассортимент мебели.

Основные элементы гарнитура


Гарнитур для кухни представляет собой цельный ансамбль, в который входит все, что необходимо для создания функционального интерьера. Мебель, сделанная в едином стиле, позволяет гармонично оформить пространство и сделать комнату уютной и удобной.

Современный гарнитур обычно включает такие элементы как:

• тумбы для напольной установки;
• навесные шкафы;
• столы-трансформеры, перегородки, столешницы и т.д.;
• шкафы-колонны и пеналы;
• отдельно стоящие элементы (стулья, столы, диваны).

Поскольку это модульная конструкция, ее можно разобрать, а после расставить любым удобным образом. Благодаря этому легко найти решение, которое подойдет под индивидуальные потребности хозяев дома. Количество элементов, которые входят в набор, зависит от площади комнаты, стиля, планировки и многих других факторов. Иногда вместо столовой группы используют барную стойку или соединяют подоконник со столешницей.

Типы мебельных комплектов


Чтобы составить качественный модульный набор необходимо учитывать особенности конфигурации помещения. Но сейчас за счет большого ассортимента товаров можно найти подходящий вариант под любые потребности. Например, существуют такие виды гарнитуров:

• угловые – их устанавливают вдоль двух перпендикулярных стен, поэтому остается место для обеденного стола;
• параллельные – это значит, что мебель и техника устанавливается вдоль параллельных стен, что будет отличным выходом для небольших помещений;
• островные – такой гарнитур подходит для просторных комнат и предполагает создание функциональных зон отдельно от других частей комплекта;
• прямые – все изделия устанавливают около одной стены.

Если же говорить о стилях и материалах, то здесь выбор никак не ограничен. Наиболее актуальны МДФ и ДСП, которые позволяют создавать мебель для любого интерьера. При поиске подходящего решения можно выбирать среди готовых вариантов или заказывать индивидуальное изготовление.