title-icon
Яндекс.Метрика

Как паять электрические провода


Обучение пайке проводов сейчас важно как никогда. Домовладельцы все чаще берутся за ремонт бытовой техники, такой как посудомоечные машины и холодильники. Если вы умеете паять, такие мелкие приборы, как электрические чайники, больше не нужно выбрасывать, когда они выходят из строя. Набравшись терпения и немного практики, вы сможете научиться припаивать провода к печатным платам, металлическим разъемам и переключателям для ремонта, а также для забавных проектов.

В этом простом проекте вы спаяете вместе открытые концы двух многожильных медных проводов с пластиковым покрытием. Для выполнения этой задачи не требуется никаких специальных навыков. Поскольку материалы, необходимые для пайки проводов, стоят недорого, у вас будет достаточно возможностей потренироваться на обрезках проводов, прежде чем сделать окончательное паяное соединение.

Перед началом работы

Вместо того чтобы покупать отдельные компоненты для пайки, вы можете приобрести паяльную станцию, в которую входят паяльник, подставка и очиститель наконечников. Поскольку вся станция подключается к розетке, нагрузка на шнур паяльника снижается. Это важно для облегчения тонких движений рук при пайке.

Для пайки давно используется свинцовый припой 60/40, состоящий на 60% из олова и на 40% из свинца. При правильном обращении он безопасен. Для максимальной безопасности выбирайте бессвинцовый припой, состоящий из 99,3% олова и 0,7% меди.

Убедитесь, что ваша рабочая зона хорошо проветривается, особенно при работе с припоем на основе свинца. Поскольку температура наконечников паяльников может составлять от 600 до 800 градусов по Фаренгейту, работайте на невоспламеняющейся поверхности; расплавленный припой может капать. При работе с припоем на основе свинца обязательно тщательно мойте руки после работы с припоем. Используйте средства защиты глаз при работе с припоем, независимо от его типа.

Гипермаркет электротехники ВСЕ Е предлагает монтажные боксы, доставка службами-перевозчиками.

Что вам понадобится?

Оборудование / инструменты

  • Паяльник
  • Насадки для паяльника
  • Губка и вода
  • Подставка для паяльника
  • Нагревательный пистолет
  • Устройство для зачистки проводов
  • Защита для глаз

Материалы:

  • Канифольный припой 60/40
  • Канифольная флюсовая паста
  • Термоусадочная трубка

Как долго служат спаянные провода?

Спаянные провода могут служить долго.

Используют ли электрики припой?

Электрики не паяют стандартные соединения домашней проводки. Единственный случай, когда электрик может припаять проводку, это если проект предусматривает установку домашнего кинотеатра, стереосистемы или маршрутизатора.

Каковы наиболее распространенные ошибки при пайке?

Обычно проблема заключается в температуре, которая может привести к тому, что припой не прилипает. Припой может быть хрупким или неправильно скрепляться, если он недостаточно расплавлен. Если припой перегрет, соединение может сгореть. Другой распространенной проблемой является недостаточное смачивание губки и штифта, что может привести к загрязнению инструмента и препятствовать чистому потоку припоя.