title-icon
Яндекс.Метрика

Нюансы выбора печи для дома



В последнее время печь для дома заслуживает повышенного внимания. Доступны многочисленные модели, отличающиеся своими характеристиками. Это положительно влияет на рациональность совершения выбора отопительного оборудования с учетом существующих потребностей. Зачастую отопительные печи работают на дровах, но некоторые модели успешно функционируют на древесном и каменном угле, топливных брикетах. Бывают электрические и газовые модели. Несмотря на это, наиболее распространенным является дровяное отопление.

Как можно успешно организовать отопление дома


Для этого можно использовать разнообразные виды отопительного оборудования:

• Печь для маленькой дачи или 1-2 помещений большого частного жилья. При этом предполагается совмещение с дополнительным источником тепла (допустим, котлом).
• Печь с патрубками разводки горячего воздуха. Это позволяет отапливать даже соседние помещения. Если дача является небольшой, то такого оборудования будет достаточно.
• Печь с водяным контуром. К ней можно подключать батареи, теплые полы, радиаторы и бойлер.

Таким образом, удается успешно реализовывать разнообразные идеи относительно отопления имеющегося помещения.

Значимые критерии


Для успешного выбора печи желательно внимательно ознакомиться с доступными моделями. Основные критерии:

• Материалы изготовления. Они влияют на тепловую генерацию и отопительные процессы. Иногда материалы способны накапливать тепло, а затем – излучать в окружающее пространство. Печи создаются из таких материалов, как чугун, сталь, кирпич, керамика. Основные детали создаются из металла, чугуна и стали. Для футеровки печей подходят кирпич, композитные материалы и шамот.
• Функционал. Современные печи обладают системами конвекции и дожига дымовых газов, продолжительное горение. При этом подача воздуха может быть многоуровневой.
• Характеристики. Нужно убедиться в том, что печи действительно подходят для полноценного и эффективного отопления имеющегося помещения.
• Дизайн. Очаг отличается формой и внешним видом. Желательно отдать предпочтение модели, которая действительно впишется в помещение. Форма печи влияет на способ установки, поэтому нужно продумать и расположение.

Самое важное – это внимательно ознакомиться с доступными моделями печей. Рекомендуется изучить доступный модельный ряд, чтобы повысить шансы на предстоящую покупку отопительного оборудования.