title-icon
Яндекс.Метрика

Оптимальная толщина стен в доме каркасного типа



Каркасные дома представляют собой объекты, которые возводятся из легких металлоконструкций. Для их строительства используются специальные каркасные балки и стойки, на которые впоследствии крепятся все необходимые элементы конструкции. Каркасный дом — это идеальный вариант для тех, кто хочет приобрести жилье, но не имеет возможности возвести его собственными силами. Такая конструкция обойдется намного дешевле, чем ее аналоги, выполненные из кирпича или пеноблоков. Кроме этого, каркасный дом имеет массу других положительных качеств:

● он прост в строительстве, так как все работы могут быть выполнены своими руками без привлечения специалистов;
● не требует дополнительного утепления, что позволяет сэкономить на отоплении;
● при строительстве не нужно возводить массивные стены, которые будут удерживать тепло внутри дома;
● дом быстро прогревается и долго сохраняет тепло, а также может использоваться в качестве дачи.

Одним из преимуществ каркасного строительства является возможность его перемещения с места на место, а также, полной перепланировки без дополнительных затрат и привлечения большого количества людей.

На вопрос: какая толщина стен должна быть в каркасном доме — нет однозначного ответа. Стены каркасного здания состоят из нескольких слоев и их толщина варьируется от пятнадцати до двадцати сантиметров, в зависимости от климатических условий местности, в которой возводится каркасный дом. Это, конечно же, несущие элементы, но также в них входят и теплоизоляционные. Несмотря на то, что каркасные дома относятся к разряду бюджетного строительства не стоит сомневаться в их прочности, долговечности, экологичности и полноценности в качестве объекта для жилья.

Чем так важна многослойность каркасного дома?


Каркасный дом из бруса — это очень популярный вид загородного жилья. Он может быть одноэтажным или двухэтажным. Но в нем можно возвести стены любой толщины, которую захотите. Главное, чтобы они были прочными и обеспечивали тепло и защиту от ветра. И для этого можно использовать разные материалы. Многослойные стены каркасных домов — это один из самых распространенных вариантов строительства. При этом, как и для любой другой системы, существует множество вариантов исполнения. В настоящее время существует два основных способа строительства многослойных стен. Стена каркасного дома состоит из таких деталей:

● внутренняя отделка;
● пароизоляция;
● базальтовый утеплитель;
● каркас деревянный;
● плита ОСП;
● ветрозащита;
● наружная отделка.

В виде утепляющей прослойки может выступать пенопласт, керамзит и иные предназначенные для этого материалы. Чем толще стена каркасного дома, тем комфортнее в нем находиться.

Влияние вида утеплителя каркасных стен на их теплотехнические характеристики


При определении теплового сопротивления стен учитывается также наличие или отсутствие в них утеплителя. Теплотехнические характеристики стеновых материалов определяются коэффициентом теплопроводности, плотностью и влажностью. Отделка дома оказывает значительное влияние на общий микроклимат помещения. От качества отделочных материалов зависит не только внешний вид, но и микроклимат в каркасном доме представленном на сайте https://ns-karkas.ru/. В процессе отделки дома используется множество различных материалов. Все они имеют различные свойства и характеристики. Главное, чтоб отделочный материал был экологически чистым и устойчивым к атмосферным осадкам и климатическим условиям.