Техническое заключение кадастрового инженера в 2022 году


В процессе эксплуатации любого объекта недвижимого имущества может понадобится техническое заключение, составленное и подписанное кадастровым инженером. Необходимость в таком заключении может потребоваться в самых разных жизненных ситуациях: выявлено, что объект не соответствует сведениям, которые внесены в Росреестр, необходимо официальное подтверждение безопасности объекта в процессе эксплуатации и т. п.

Заключение кадастрового специалиста выдается в различных вариантах. Это может быть документ самостоятельного формата или специальный раздел в общем плане объекта недвижимости. Готовое заключение инженера может стать основанием для снятия с учета объекта недвижимости или последующих процедур для узаконивания его эксплуатации.

В каких случаях граждане обращаются к кадастровому инженеру

Заключение этого специалиста может выдаваться в обязательном порядке или по требованию граждан.

В первом случае основанием для выдачи становятся следующие моменты:

  • Объект недвижимости существует только на бумаге, а фактически здание давно было снесено или перестало существовать по другим причинам. В этом случае по заключению объект снимается с учета.
  • Кадастровые мероприятия определили нарушения в сведениях, прописанных в ЕГРН, требуется внести коррективы и исправить неточную информацию.
  • При проверке инженером были выявлены те или иные нарушения, которые требуется устранить.

Инженер, ответственный за проведение кадастровых мероприятий, может самостоятельно устранить некоторые виды несоответствий. Например, этот специалист может зафиксировать актуальные координаты объекта недвижимости и отметить его расположение на конкретном участке. После этого данные передаются в Росреестр, специалисты которого отражают новые сведения в соответствующих разделах.

По просьбе гражданина техническое заключение кадастрового инженера может быть выдано в виде самостоятельного документа, которое используется в интересах заказчика. Так, с помощью этого документа можно узаконить тот или иной объект недвижимости, например, самострой, в соответствующих ведомствах. Также такое заключение может стать основанием для подачи документов в судебные органы при столкновении с различными спорными ситуациями.

Заключение может входить в другие документы, выступая в роли дополнительного раздела. К таким документам относятся:

  • Межевой план. В этом документе заключение описывает все несоответствия, выявленные ошибки и неточности, а после их устранения – новые актуальные сведения, касающиеся границ земельного участка и других объектов.
  • Технический план. Кадастровое заключение может описывать все реестровые и технические ошибки, обнаруженные при проверке объектов капитального или незавершенного строительства.
  • Акт обследования. Заключение становится частью этого документа в случае, если при проверке выявлено фактическое отсутствие объекта недвижимости. Такое заключение становится основанием для внесения изменений в ЕГРН.

Кадастровый инженер самостоятельно собирает все данные, после чего передает их в службу Росреестра, а ответственные лица вносят необходимые изменения в соответствующие документы.

Где может потребоваться техническое заключение

Услуги кадастрового инженера востребованы в самых разных ситуациях. Например, необходимо доказательство соответствия того или иного объекта строительным нормам при решении спорных моментов в суде. Также заключение может потребоваться для согласования и узаконивания объектов, которые до определенного времени относились к самострою.