title-icon
Яндекс.Метрика

Какие основные свойства стрейч пленки?


Полиэтиленовая стрейч-пленка представляет собой эластичный, но в то же время достаточно прочный материал, который активно применяется для упаковки, как пищевой продукции, так и промышленных товаров или грузов.

Она может быть пищевой или технической, при этом сфера применения данного материала зависит именно от классификации пленки.

Технические особенности

По своим эксплуатационным характеристикам она значительно прочнее обычного упаковочного полиэтилена. В числе основных качеств эластичной пленки можно назвать:

  • высокая степень растяжимости (при натяжении длина покрытия может в 5 раз превышать первоначальный размер упаковочного материала);
  • особая устойчивость к проколам и разрывам (пленку практически невозможно разорвать вручную, ее можно только разрезать);
  • уникальные адгезивные свойства (она притягивается только к собственной поверхности и абсолютно не «пристает» к упакованным продуктам.

Важно понимать, что при высоких температурах стрейч-пленка может утрачивать свои стягивающие свойства. Данный факт необходимо учитывать при транспортировке товаров из одной климатической зоны в другую.

На что обратить внимание при выборе

На сайте https://ug-polymer.ru представлены самые разные варианты стрейч-пленки. При выборе определенной разновидности данного материала стоит обратить внимание на его толщину. От этого показателя во многом зависят основные прочностные характеристики: ее плотность и растяжимость.

При невысоком показателе толщины (от 5мкм) нужно понимать, что материал может быстро порваться, это значит, что данный материал не подойдет для упаковки предметов с острыми углами.

При толщине свыше 30 мкм снижается способность к растяжению, как в продольном, так и в поперечном направлениях. Оптимально выбирать толщину в пределах 20-30 мкм.

Преимущества стрейч-пленки

В числе основных преимущественных качеств данного материала можно назвать:

  • высокую степень герметичности и защиты содержимого от негативного влияния влаги;
  • обволакивающую способность, благодаря которой в материал можно упаковать предметы даже самой сложной конфигурации;
  • стрейч-пленка имеет весьма незначительный вес, поэтому абсолютно не утяжеляет груз.

Низкая себестоимость полиэтилена – еще одно важное преимущество пленки, благодаря которому она столь востребована в качестве универсального упаковочного материала.