title-icon
Яндекс.Метрика

Использование медного и железного купороса огородниками и садоводами



На большей части садовых и огородных участков имеются фруктовые и овощные культуры, которые поражаются грибковыми болезнями. Конечно многие предпочтут использовать современные вещества и фунгициды в качестве метода борьбы с паразитом. Но не стоит забывать о надежном и давно известном веществе – купоросе. Его использование настолько простое, что с такой обработкой справится даже новичок. Более того медный купорос для растений намного полезнее современных химических препаратов.

Обработка медным купоросом


Медный купорос – давно известный антисептик, который подходит для борьбы с грибковыми возбудителями. С помощью вещества можно обрабатывать кусты и фруктовые деревья, овощные растения, теплицы и другие конструкции, в которых заводится паразит. Опрыскивая поверхности и здания можно несколько раз подряд, чтобы обеспечить надежную защиту от грибка парники, погреба, беседки и сараи. В качестве средства для опрыскивания растений одной обработки будет достаточно. Но стоит помнить, что этот метод действует на ранних стадиях. В более запущенных случаях понадобится использовать более мощные препараты.

Также медный купорос является отличным удобрением для почвы с низким содержанием меди:

• торфяно-болотный грунт;
• песчаная и супесчаная почва.

Такие грунтовые смеси отличаются бедностью, поэтому для их удобрения стоит вносить медный купорос раз в 5 лет. Также рекомендуется осуществлять некорневую подкормку растений с явными признаками медного дефицита.

Применение железного купороса


Железный купорос высокого качества также является полезным для растений веществом. Его используют в качестве:

• средства для борьбы с вредителями;
• профилактического средства или для лечения разных грибковых болезней на растениях;
• вещества для уничтожения мха и лишайника;
• дезинфицирующего средства для повреждений и дупла у садовых деревьев;
• удобрения для почвы и растений с дефицитом железа.

Чаще всего железный купорос используется для опрыскивания овощных растений, кустов и деревьев. Таким образом можно уничтожить насекомых, которые вредят урожаю и не позволяют растениям развиваться. Более того это отличный метод лечения разных видов заболеваний, возбудителями которых является грибок. Пропорции, время и методы обработки зависят от назначения железного купороса. В каждом отдельном случае существуют свои рекомендации.