title-icon
Яндекс.Метрика

Как выбрать правильно газовый (трубный) ключ: что важно учесть перед покупкой



Газовые ключи имеют широкий спектр использования. Они нужны не только для работ с газовыми трубами, но и для проведения множества других манипуляций. В целом изделие имеет универсальное применение. С помощью инструмента доступно произвести захват соединений без граней.

Чем уникальны такие ключи? Их еще по-другому называются трубными ключами, которые можно выбрать по адресу - https://www.bigam.ru/catalog/klyuchi-trubnye-6534/. Используется изделие в домашних мастерских, в автосервисах, при выполнении строительных, монтажных и сантехнических работ. Подходят они и для манипуляций с шестигранными гайками, болтами. С помощью инструмента можно надежно зафиксировать любую деталь. Это является возможным за счет наличия у ключа на губках хорошо заточенных зубцов.

Как выбрать подходящий ключ?


Газовые ключи отличаются размерами и выпускаются под разными номерами, от одного до пяти. С помощью номера можно понять, какую длину имеет инструмент, и для труб какого диапазона он предназначен. Кроме того, продукция делится на инструмент бытового и профессионального назначения. Считается, что изделия под номерами от одного до трех - это ключи для бытовых работ. Далее идут ключи, которые применяют в своей деятельности квалифицированные специалисты. То есть с инструментами №4 и №5 работают, как правило, профессионалы.

Возьмем для примера такой ключ, как КТР№2 https://www.bigam.ru/tag/klyuchi-trubnye-rychazhnye-ktr-2/. Его длина составляет 400 миллиметров. Предназначен он для проведения манипуляций с отопительными и водопроводными трубами бытового типа, диаметр которых составляет от 20 до 50 миллиметров.

Другие нюансы выбора газовых ключей


Что еще следует учесть при выборе трубного ключа? Обращайте внимание на условия, в которых он будет эксплуатироваться, будут ли они стандартными или тяжелыми, бытовыми или производственными. Учитывайте и то, где вы будете применять изделие – в помещении или под открытым небом. Немаловажно принять во внимание и такие факторы, как объемы и сложность предполагаемых работ.

Стоит перед покупкой газового ключа учитывать следующие особенности изделий:

• длину и размер инструмента;
• как расположены губки, их конструкция;
• из какого материала изготовлен инструмент;
• надежность фирмы-производителя ключа;
• способ размещения рукояти;
• особенности ручек изделия.

Учитывая вышеперечисленные нюансы выбора, вы приобретете инструмент, который сможет выполнить все поставленные перед ним задачи.