title-icon
Яндекс.Метрика

Коллектор для отопления какой подобрать?


Как выбрать коллектор для напольного отопления? Эта проблема часто обсуждается домовладельцами и мастерами-установщиками. При выборе этих аксессуаров для системы отопления важно учитывать следующие факторы:

  1. Количество предусмотренных трубных петель;
  2. Возможность подключения дополнительных коллекторов напольного отопления;
  3. Необходимые материалы;
  4. Потребность в расходомерах и регулирующих клапанах;
  5. Количество необходимых соединительных элементов;
  6. Наличие аксессуаров.

Эти пункты позволяют сфокусироваться на каждом аспекте и подобрать наиболее подходящую модель.

Что такое коллектор для теплого пола и как он работает

Для распределения теплоносителя по отопительным контурам и сбора теплоносителя коллектор является частью системы низкотемпературного отопления. Это основная функция аппарата. Возможно развитие новых эксплуатационных свойств аппарата.

Позволяет централизовать распределительную систему и управлять всеми теплопотерями. В комплекте со смесительной группой, может работать самостоятельно - только с низкотемпературными котлами - в смешанных системах отопления с радиаторами. В чем причина? Вода должна быть от 30 до 40 градусов для теплого пола и от 80 до 90 градусов для батареи.

Сложную систему можно представить следующим образом: Вода поступает в корпус, а затем возвращается через трубы напольного отопления. При наличии регулирующих устройств можно регулировать количество воды, проходящей через каждый контур. Это улучшает теплоотдачу и позволяет установить в каждой комнате идеальную температуру.

Как подобрать коллектор для теплого пола по устройству

Строение изделия очень простое. Основу корпуса составляет планка (корпус). Труба, в которой есть отверстия для отводов. Можно выбрать круглую или квадратную форму, что никак не влияет на её рабочие характеристики. По бокам резьба на 1 дюйм, как правило внутренняя. Эта система соединяет их с системой подачи теплоносителя от котла. На противоположной стороне проходов закрывают заглушками или подключают воздухоотводы, байпасные краны.

Колена для адаптеров или запорных клапанов вкручиваются в корпус снизу. К ним подсоединяются трубы, выходящие из цементной фаски. Соединение может быть демонтировано, чтобы можно было отремонтировать или заменить коллектор.

Помимо отверстий, они предназначены для установки регулирующих элементов (расходомеров, термомоторов). При отсутствии компонентов эти места закрываются заглушками, а в более дешевых моделях они могут вообще не закрываться.

Полоску фигур часто называют гребнем, потому что она очень похожа на шарф.

Как устроен коллектор для теплого пола и его принцип работы Теперь же рассмотрим более подробно важные для выбора нюансы.

Виды коллекторов

По материалу изготовления бывают:

  1. Пластик;
  2. Латунь;
  3. Бронза;
  4. Нержавеющая сталь.

В конфигурации пика нагрева:

  1. Одинарный;
  2. Двойной;
  3. В сборе;
  4. С принадлежностями.

Методом производства:

  1. Сборник;
  2. Цельный.

Теперь рассмотрим все в порядке.

Материал, из которого изготовлен коллектор для напольного отопления, играет важную роль в его долговечности и оказывает очевидное влияние на цену.

Пластиковые гребенки дешевле, но не пользуются особой популярностью.Часто народные умельцы изготавливают их путем сварки PPR типа майка.Полимерные коллекторы выбирают в крайних случаях.Они не имеют регулирующих устройств, поэтому не могут работать индивидуально с каждым контуром.Часто на выходе устанавливают краны, которые расставляют по охлаждающему потоку.Они не предназначены для изменения интенсивности потока и работают в режиме полностью открыто/закрыто.

Многие эксперты говорят, что это не проблема с распределителем нагрева нижнего полоса и что все решается с той же длиной трубы.Тем не менее, они не включают потерю тепла в отдельных комнатах.Например, спальня в углу с севера и коридор между ним и другой комнатой охлаждается совершенно по -разному.И вы ничего не сделаете с этим, потому что расческа относится так же, как и нагретая вода.

При покупке коллектора, изготовленного из вышеперечисленных металлов, важно учитывать, что они обладают высокой устойчивостью к нагреву и коррозии и имеют срок службы до 50 лет.

Изделий из бронзы недостаточно, поскольку этот сплав более востребован в других областях. Его цена намного выше многих аналогичных объектов. Механическое напряжение. Они имеют розоватый оттенок.

Нагревательные коллекторы из латуни стоят дешевле, но служат дольше. Этот сплав менее подвержен намагничиванию, но обладает более высокой упругостью. Поскольку он проще в обработке, производственный цикл сокращается.

Следует отметить, что латунные и бронзовые ламели имеют более толстую стенку и более устойчивы к гидроудару.

Коллекторы из нержавеющей стали отличаются большим объемом распределительной камеры, что положительно влияет на гидродинамические показатели.Их стенки тоньше, что снижает вес готового изделия.Функционально это никак не влияет на него.А зеркальная поверхность проста в уходе.

Все три вида металлических сплавов предназначены для установки или включения в комплект регулирующего клапана. это позволяет максимально точно регулировать внутреннюю систему отопления, индивидуально выставляя количество жидкости, поступающей в каждую трубку. стоимость таких комплектов выше, но они многократно оправдывают себя за удобство эксплуатации.

Выбор коллекторов теплого пола по комплектации

Отдельные версии приобретаются для ремонта или замены деталей в существующих системах, либо самой планки, либо уже смонтированной гребенки, которая устанавливается на место вышедшей из строя.

Двойные коллекционеры выбираются как для ремонтных работ, так и для создания новых систем. Больше чаши заказывается набором из двух коллекционеров, предназначенных для представления и возврата. Будет иметь различия.

В коллекции: все те же две расчески, но с креплениями. Они предназначены для фиксации изделий в горизонтальном положении на вертикальной поверхности стены или коллекционного шкафа. Кронштейны уже установлены под перекладиной, и с прочным креплением проблем не возникнет. Это значительно упрощает процесс установки и ускоряет работу.

Наличие регулирующих клапанов повышает функциональность устройства. Расходомеры позволяют установить точное количество воды, протекающей в минуту для каждого контура отопления. А термостаты позволяют подключить баллоны, которые вместе с автоматикой поддерживают температуру в помещениях и могут изменять ее в зависимости от настроек. Коллектор в комплекте с расходомерами и запорными клапанами является наиболее функциональным и экономичным выбором. Он предпочтительнее всех остальных вариантов.

Способ изготовления

Коллекторы представляют собой формованный или прессованный брусок, в который набираются все остальные элементы.Собрать коллектор для такого теплого пола можно самостоятельно.Такие изделия позволяют комбинировать несколько элементов коллектора по своему усмотрению.Их главный недостаток - большое количество соединений, которые являются самыми слабыми местами.

Каждый коллектор -lit имеет прочный корпус, способный выдерживать изменения давления. Поскольку они изготовлены из монолита, они не подвержены утечкам. Запорно-регулирующие компоненты, если таковые имеются, часто изготавливаются отдельно в одно и то же время. Как меняются решетки коллектора?

Как правильно выбрать коллектор по количеству контуров

Самый простой стандарт. По завершении процесса проектирования он устанавливается. Поэтому количество выходов должно быть равно количеству принимаемых цепей. Точек подключения должно быть столько, сколько магистралей (5). Для этого важно помнить, что приемный и подающий коллекторы являются отдельными частями одной системы.

Различные концы труб соединяются с ними отдельно. Если планируется дальнейший рост системы, можно выбрать коллекторную гребенку с большим количеством выходов. К одной монтажной пластине можно также присоединить несколько монтажных пластин. Специальная форма, которая не нуждается в разъемах.

Коллекторные группы для теплых полов с вентилями

При разработке системы отопления необходимо учитывать современные требования к энергоэффективности.Эти требования полностью выполняются с помощью 2 -часовой системы нагревания лучей, в которой две трубы растягиваются в каждой комнате, противоположность и источник питания.

Центром управления этой системы является коллекторная группа, основными компонентами которой являются: подающий и обратный коллекторы, запорные и балансировочные клапаны. Кроме того, для поддержания необходимой температуры в комбинированных системах отопления (радиаторы + теплый пол) коллекторы должны включать в себя насосный модуль и обратную линию.

Солнечные коллекционеры обычно используются в системах отопления, которые отличаются от своих аналогов для технологии производства систем водоснабжения, конфигурации, эффективности, количества розетков и т. Д. Примеры высококачественных дистрибьюторов и групп распределения для отопления, нагрева нижнего коляска и комбинированных систем - люкс , Тимме, Уоттс, Рехау и другие.