Полимерпесчаная плитка – производство и преимущества



Есть разные способы оформить территорию возле дома, но одним из самых надежных и простых остается использование плитки. Сейчас производители предлагают материалы, которые подходят для создания дорожек и парковочного места. Чаще всего потребители решают купить полимерпесчаную плитку, поскольку она имеет целый ряд преимуществ и доступную стоимость.

Особенности производства


Для создания полимерпесчаной плитки используется три ингредиента:

• дробленый полимер, который выполняет функцию связующего вещества и составляет около 25 % от общего объема;
• песок – главный наполнитель;
• красители – пигменты неорганического происхождения.

Больше всего требований предъявляется именно к песку. Важно, чтобы он был средней крупности, качественно просеянным, промытым и прокаленным под воздействием высокой температуры.

Данный вид плитки производят с использованием таких технологий:

• горячим прессованием полимерпесчаной смеси;
• вибролитьем;
• вибропрессованием сухого состава.

Первый вариант самый надежный, потому что позволяет получить наиболее прочный материал. Сначала все компоненты тщательно перемешивают, чтобы получить равномерное окрашивание. После этого смесь помещают в экструдер, где происходит процесс плавления. Состав, полученный на выходе, переходит на пресс, где и происходит финальный этап работ. Остальные два метода используются реже, потому что дают плитку с небольшой пористостью.

Преимущества


Среди большого количества положительных свойств стоит выделить:

1. Высокую стойкость к воздействию влаги и низкой температуры. Материал не впитывает воду, поэтому на нем не образуются трещины.
2. Небольшой вес. Это упрощает погрузку и перевозку материала, а также упрощает процесс укладки.
3. Эстетичный вид. На выбор доступен большой ассортимент цветов и форм. Все это дает возможность создавать разные варианты оформления дорожек.
4. Высокая прочность и долгий срок службы. Также плитка устойчива к развитию плесени и грибка.
5. Простота ремонта и возможность демонтажа. При необходимости прокладывания коммуникаций или каких-либо других работах плитку легко убрать, сохранив ее целостность.

Ознакомившись с основными особенностями этого материала, можно решить выгодно ли его использование. Но практика и отзывы покупателей показывают, что полимерпесчаная плитка отлично подходит для обустройства придомовой территории.