Этапы строительства фонтана: на какие моменты стоит обратить внимание


Фонтаны чаще всего ассоциируются с прекрасной формой архитектуры, но они еще могут быть частью дизайна сада, даже летней террасы. Строительство подобной конструкции – трудоемкая работа. Фонтан – это объект, звук и вид которого привлекают многих людей. Он придает пространству фантастическую атмосферу свежести и радости.

Материалы для строительства могут быть самые разные. Здесь все зависит от фантазии заказчика. Наиболее широко распространенными материалами считаются гранит и мрамор. Если вас интересует изготовление малых архитектурных форм, обращайтесь к опытным специалистам. Они помогут воплотить в реальность любые ваши задумки.

Давайте рассмотрим шаги строительства фонтана. Первый этап – планирование. Позволяет оценить, каким будет фонтан в итоге. На этом этапе разрабатываются два плана, один из них инженерами, а другой дизайнерами. Первый вариант относится к вопросу работоспособности фонтана, как он будет функционировать, какие детали больше нужны и др. Второй проект связан с внешним видом конструкции, ее цветом, видом, формой. Подбираются подсветка, если она нужна, водный рисунок, материалы и т.д. На данном этапе учитывается территория, рельеф, возможность подведения воды, делается выбор оборудования.

Дальше идет проектирование. На втором этапе подразумевается подбор оснащения для определенного фонтана в зависимости от его функций. Существуют разные варианты, следовательно, насадку для водного рисунка тоже применяют индивидуально. Важно определиться с насосами, так как это одна из основных деталей. Насос подбирается на втором этапе строительства. При выборе нужно рассматривать его мощность, так как от этого будет зависеть четкость и вид водного рисунка. Следует подумать и о системе фильтрации, водоочистки, которая не допустит цветение чаши фонтана.

Третий этап – собственно строительные работы. В данном случае подготавливаются траншеи для прокладки трубопровода, электрокабели и дренажная система. Может понадобиться гидроизоляция бетонного основания. Дальше нужно перейти к созданию бетонной чаши. На этом этапе больше внимания уделяют ее гидроизоляции. Строительство чаши возможно несколькими способами – либо заливка бетоном, либо установка из других материалов. После того как вся работа сделана, происходит облицовка фонтана гранитом, мозаикой или декоративной плиткой.

Финальным этапом являются пуско-наладочные работы и монтаж оборудования. Обязательно регулируется оборудование, происходит его проверка во всех режимах.

Сейчас вы можете заказать услугу под названием фонтан под ключ. Она включает в себя такие этапы работ:

  1. Уточнение замеров.
  2. Создание дизайнов.
  3. Конструирование и визуализация.
  4. Постройка фонтана.
  5. Гидроизоляция.
  6. Облицовка.
  7. Монтаж и настройка оборудования для фонтанов.
  8. Тестирование работы фонтана.

Строительство фонтана – это многогранный и непростой процесс, в котором главным этапом выступает проектирование. Именно от него зависит конечный результат.