Как установить систему видеонаблюдения




Полноценная система видеонаблюдения – это не просто связанная между собой пара камер, а модуль для отслеживания, фиксирования и хранения полученной информации. Очень часто работу такой системы связывают с охранной и пожарной сигнализацией для обеспечения комплексной защиты жилого помещения, общественного места, рабочего предприятия. Для проектирования системы важен правильный выбор компонентов, наладка контуров, эффективное размещение объектов. Ключевой фактор видеонаблюдения – беспрерывность и бесперебойность работы. После сборки и установки оборудование необходимо ввести в эксплуатацию, проверить работоспособность. Самостоятельные работы в этой сфере не будут настолько же выгодными и эффективными, если сравнивать с заказом услуги у профессионалов. Специалисты сервиса Виктан Центр выполнять работу любой сложности, изучить данные о компании можно тут.

Обязательные элементы системы


Современные системы видеонаблюдения не ограничиваются сетью соединенных камер и компьютером, это куда более продуманные и сложные установки. Что сходит в состав:

- камеры – по очевидным причинам данный элемент является ключевым, от количества и типа камер напрямую зависит качество наблюдения;

- видеорегистратор – устройство, отвечающее за запись полученного сигнала на жесткий носитель, от качества и настройки этого элемента напрямую зависит стабильность системы;

- монитор – для передачи изображения с камер в режиме реального времени;

- жесткий диск для хранения записываемой с регистратора информации;

- блок питания, бесперебойник – для обеспечения всей системы электричеством.

Также система может включать вспомогательные модули, аксессуары, коммуникационные элементы. Специалисты компании Виктан Центр помогут с разработкой эффективной системы видеонаблюдения для любого объекта.

Принцип монтажа


Для размещения элементов видеонаблюдения действуют простые правила: чем ниже камера будет расположена, тем более детализированными будут объекты в поле зрения, но при этом обозреваемая территория будет меньше. В вопросе выбора количества камера, а также места их расположения важно достигнуть баланса. На качество изображения также влияют возможности оборудования, типы выбранных камер, технические характеристики. Чтобы избежать образования бликов или отблесков, важно располагать объектив под небольшим углом вниз. Также для подключения современных беспроводных систем важно рассчитать расстояние, подобрать оптимальные ретрансляторы и другое комплектующее.