title-icon
Яндекс.Метрика

Куда можно сходить и что посмотреть в Санкт-Петербурге?


В народе принято считать Санкт-Петербург культурной столицей Российской Федерации. Этот обычай возник не просто так – на территории этого города расположено большое количество уникальных архитектурных объектов, поражающих своей красотой, а в самом городе стоит такая атмосфера, которая заставляет возвращаться в него снова и снова.

На что посмотреть в Санкт-Петербурге?

Из-за уникальной архитектуры города у туристов, которые приезжают в культурную столицу России, разбегаются глаза, и они не знают, что обязательно нужно посмотреть.

Экскурсии Белые ночи в Санкт-ПетербургеОднако существуют основные достопримечательности Санкт-Петербурга, среди которых выделяют:

1. Дворцы и особняки. Из-за того, что этот город на протяжении долгого времени считался столицей Российской Империи, на его территории сохранилось большое количество роскошных дворцов. Самым популярным из них является Зимний дворец, а не менее знаменитыми считаются Михайловский замок, Таврический дворец и Елагин дворец.

2. Мосты и набережные. Санкт-Петербург из-за большого количества протекающих через него рек, построенных набережных и возведённых мостов считают Северной Венецией. Тысячи туристов приезжают в этот город каждый год для того чтобы посмотреть главную его особенность – разведение мостов в белые ночи.

3. Сады и парки. Город по-настоящему богат садами, скверами и парками, поэтому они считаются излюбленными местами для прогулок среди жителей и туристов. Говорят, что достаточно один раз посетить одно из таких зелёных мест, чтобы влюбиться в него навсегда.

4. Памятники и скульптуры. Санкт-Петербург – это город, которым вдохновлялись и в котором творили различные музыканты, актёры и прочие знаменитости. Памятники, расположенные на территории города, дополняют и без того торжественный вид Санкт-Петербурга, а также напоминают о его великом прошлом.

5. Музеи. На территории города насчитывается свыше 200 музеев различной тематики, среди которых главными являются Эрмитаж, музей Фаберже, Кунсткамера и многие другие.

6. Театры. Именно на просторах Санкт-Петербурга начало зарождаться театральное искусство страны. По приказу Елизаветы Первой здесь был основан Мариинский театр, и с этого момента до настоящего времени было открыто и введено в эксплуатацию свыше 250 театров.

7. Церкви и соборы. Дополнением к изящному архитектурному стилю и образу северной столицы являются живописные церкви и соборы прошлых столетий. Каждый из этих священных архитектурных объектов отличается своей стилистикой, характерной для эпохи его создания.

Куда сходить ночью в Санкт-Петербурге? Главные локации города, которые преображаются после захода солнца!

Санкт-Петербург – это, вероятнее всего, самый богатый по количеству достопримечательностей и объектов архитектуры город. В нём красиво и изящно всё – начиная от отдельных домов и маленьких улочек и заканчивая роскошными дворцами с живописными садами и лужайками. Каждый турист, который хоть раз побывал в северной столице России, желает вернуться в неё снова, так как она попросту манит своей энергией.