Что нужно знать об этапах продажи коммерческой недвижимости


Найти идеальный вариант квартиры вполне возможно, если знать, по каким критериям проводить поиск. Помните, что это не просто островок спокойствия и уюта, но и надежная инвестиция в будущее, которая поможет сохранять невозмутимость даже в самые сложные периоды жизни.

Условия и этапы продажи коммерческой недвижимости не слишком отличаются от стандартной процедуры продажи квартиры. К коммерческой недвижимости относят офисы, производственные помещения, склады, торговые точки. Разобраться в нюансах продажи самостоятельно практически невозможно, по этой причине рекомендуется задействовать специалистов, которые помогут правильно оформить всю необходимую документацию.

Этапы продажи коммерческой недвижимости

Этапы продажи коммерческой недвижимости можно назвать стандартными. Особое внимание при оформлении сделки рекомендуется уделить подготовки необходимой документации и подбору правильных специалистов, которые помогут оформить сделку.

Продажа коммерческой недвижимости должна осуществляться в определенной последовательности:

  1. Поиск покупателей. Оптимальный вариант для быстрой продажи – снижение стоимости объекта на 10-15% ниже рыночной.

  2. Подготовка необходимой документации.

  3. Передача недвижимости и заключение сделки купли-продажи.

Любая продажа, в том числе и коммерческой недвижимости, облагается подоходным налогом в 13%, если сделку оформляет физическое лицо. Данный факт стоит учитывать, закладывая его в первоначальную стоимость собственности.

Документы, необходимые для оформления сделки

Собственнику стоит уделить внимание подготовке и оформлению документации, необходимой для сделки. К числу важных бумаг относят:

  1. Кадастровый паспорт с подробным планом помещения.

  2. Справка о кадастровой стоимости объекта.

  3. Квитанция об оплате госпошлины.

  4. Договор продажи.

  5. Справка, подтверждающая отсутствие задолженностей, закрепленных за нежилым помещением.

  6. Документы, свидетельствующие о праве собственности.

Срок подготовки к сделке может варьироваться. Если Вы хотите оформить ее как можно быстрее, рекомендуется обратиться в соответствующие органы заранее.

Неправильно составленные акты могут послужить причиной для расторжения сделки или признания ее недействительной, поэтому стоит обратиться к проверенным нотариусам. Для собственной безопасности рекомендуется хранить все документы в двух экземплярах, один из которых останется у Вас на руках.