Рольшторы


Современные хозяйки в последнее время стали отдавать предпочтение рулонным шторам для кухни вместо классических тканевых занавесок. Преимущество очевидно: рулонные шторы дешевле и намного удобнее в эксплуатации. В то время как занавески требуют затрат большого количества энергии на их развешивание и стирку, роллеты достаточно протереть влажной тряпочкой с моющими средствами.

Рулонная штора представляют собой тканевое полотно определенного размера, которое с помощью вращательного механизма накручивается на специальный валик, располагающийся в верхней части оконной створки. Крепление шторы осуществляется с помощью саморезов или липучек. Также можно крепить специальными зажимами, которые цепляются за створку. Ширина роллеты может быть разная, в зависимости от ширины окна.

Полотно рулонной шторы может быть выполнено из самых разных материалов. Плотность материала обуславливает светопропускную способность той или иной роллеты. Кому-то нужны шторы с небольшим затемнением, а кто-то предпочитает так называемые «глухие» экземпляры, полностью блокирующие прохождение солнечного света. Цветовая гамма подбирается исходя из окружающего интерьера.

Тканевые роллеты очень просты в эксплуатации. Управление шторами подразделяется на несколько видов:

  • Механическое. Полотно приводится в движение при помощи цепочки, которая крутит в ту или иную сторону вращающий ролик, поднимая или опуская штору.
  • Ручное электроприводное. Роллерный механизм, который двигает полотно вверх-вниз, активируется посредством пульта управления или выключателя.
  • Автоматическое. При помощи специального программного обеспечения, интегрированного в систему «Умный Дом», шторы автоматически открываются и закрываются в то время, какое установит владелец.

Еще одним преимуществом рулонных штор является их долговечность и износостойкость. Производители выполняют свои изделия по современным стандартам качества. Роллеты изготавливаются из прочных, качественных и экологически чистых материалов. При бережной эксплуатации шторы прослужат долгие годы, чего не скажешь о тканевых занавесках, которые сильно изнашиваются в процессе стирки. Сейчас известно большое количество предприятий, специализирующихся на производстве рулонных штор. Представленные на мировом рынке экземпляры смогут удовлетворить вкус даже самого взыскательного покупателя.

По материалам сайта L-C.BY