title-icon
Яндекс.Метрика

Что делать, если газовый котел работает постоянно и не выключается?


Существует несколько распространенных бытовых проблем, с которыми сталкиваются владельцы газовых котлов. Сам по себе этот агрегат требует повышенного внимания и соблюдения техники безопасности. Тем более если появляются первые признаки неисправности.

Отопление с помощью газового котла признано менее затратным по сравнению с другими способами. Но он вызывает массу сложностей у неопытных владельцев. Функционирование газового котла поддерживается с помощью регуляторов на панели управления. Таким образом, можно вручную настраивать рабочую температуру устройства. В случаях, когда газовый котел перестает выключаться автоматически, аппарат начинает работать на грани своих технических возможностей. Это может привести к скорой поломке котла.

Возможные причины того, что котел не выключается

Независимо от производителя, газовые котлы управляются с помощью предустановленной автоматической системы. Это значит, что, достигнув определенной температуры работы, устройство должно отключиться. Когда вода внутри аппарата начнет остывать, датчики вновь включат нагрев.

Чтобы починить котел, нужно выяснить причину непрерывной работы:

1. Поломка одного из термодатчиков. Необходимо проверить исправность деталей котла. В случае необходимости заменить сломанные элементы, очистить контакты или восстановить соединения.

2. Низкий уровень нагрева в обратной трубе отопления. Это может наблюдаться в случае плохой изоляции самого помещения или слишком низкой температуры для обогрева заданной площади.

3. Засорился теплообменник котла. Необходимо очистить детали котла от накипи, возникшей из-за водопроводной воды. В этом случае слой солей задерживает напор, и вода нагревается слишком долго.

4. На терморегуляторе выбрано слишком низкое значение. Отрегулируйте показатели, чтобы температура котла соответствовала размеру помещения.

Если газовый котел начинает работать без передышки, и при этом температура обогрева соответствует площади и теплоизоляции помещения, то лучше сразу же обратиться к профильному специалисту. Замена деталей и диагностика работы газового котла требует вмешательства опытного мастера.

Часто причина поломок это изначальные ошибки в установке. Очень важно чтобы установку газового котла в доме осуществляли профессионалы, которые дают гарантию на свои работы и которых в последствии можно вызвать на ремонтные работы.