title-icon
Яндекс.Метрика

Алюминий или пластик: чем лучше остеклить балкон


Уютный и комфортный балкон – мечта каждого владельца квартиры. Для ее реализации важно сделать правильный выбор материала конструкции. В настоящее время большой популярностью пользуются алюминиевые конструкции и пластиковые профили. Что из них лучше? Попробуем разобраться.

Картинка взята на сайте unsplash.com

Алюминиевое остекление

Алюминиевые окна представляют собой металлическую раму, в которую устанавливается одинарное стекло. Конструкция может перемещаться по направляющим, поэтому при открывании не используют пространство перед окном.

Холодный вариант остекления балкона выбирают по ряду причин:

  • Доступная стоимость. Если застеклить балкон пластиковыми оконными блоками, то цена проекта будет значительно дороже.
  • Защита от климатических факторов. Окна становятся надежной преградой для осадков, ветра и уличного шума.
  • Эстетичность. Лаконичный дизайн и широкая цветовая гамма сделают балкон привлекательным и уютным помещением.
  • Простота монтажа. Небольшая масса конструкций упрощает задачу установщикам. Нередко для старого и ветхого жилья алюминиевые конструкции – безальтернативный вариант остекления.

Алюминиевый профиль создает мостики холода и не спасает от морозов. Это обстоятельство следует учитывать при организации нежилого помещения, так как пространство будет непригодно для создания рабочего уголка или зоны отдыха.

Остекление пластиковыми профилями

Пластиковые окна обходятся дороже, чем алюминиевые. Но все-таки они очень популярны, ведь у этого варианта имеется масса разнообразных конструктивных решений:

  • Однокамерные варианты позволяют сэкономить. Если нужно сделать балкон теплым, следует обратить внимание на двухкамерные пластиковые окна в Томске, но при этом придется заплатить немного больше.
  • Белоснежное окно – классический вариант цветового решения. Для приверженцев традиций предлагаются варианты, имитирующие текстуру древесины. Если нужно, чтобы рамы и отделка гармонировали, то можно заказать цвет, подходящий к дизайну стен.
  • Балконные окна можно сделать непроницаемыми для солнечных лучей, и летом вы не будете мучиться от жары.
  • Разнообразие фурнитуры позволяет сконструировать изделие с нужными параметрами.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Пластик или алюминий?

Делая выбор между пластиковыми блоками и алюминиевыми конструкциями, следует понимать их принципиальные различия:

  • Пластиковое остекление более массивное по сравнении с алюминием, поэтому ветхие опорные конструкции могут не выдержать нагрузки. Желательно перед проектированием провести исследование строительных элементов балкона или лоджии.
  • Пластиковые блоки дороже, чем алюминиевое остекление. Стоимость проекта зависит от качества профилей и комплектующих, а также степени сложности объекта.

Для экономии можно установить промежуточный вариант – пластиковые раздвижные рамы. Конструкция обладает всеми преимуществами пластиковых профилей и алюминиевых конструкций.

Чек-лист по выбору материала остекления балкона

Выбирая между пластиком и алюминием, ответьте для себя на следующие вопросы:

  • Какие функции должно выполнять остекление? Если нужен теплый балкон, то пластику нет альтернативы. Если требуется элементарная защита от внешних факторов, то лучше выбрать алюминий.
  • Как располагаются створки, и каков способ открывания? При проектировании следует учитывать удобство очистки стекол и внутреннее наполнение пространства балкона, чтобы открытые створки не создавали помех. При использовании пластика число вариантов увеличивается.
  • Какова несущая способность парапета? На слабых основаниях придется выбирать между раздвижными пластиковыми и алюминиевыми окнами. В новостройках смело можно устанавливать пластиковые оконные блоки.
  • Какой бюджет у проекта? Следует понимать, что в стоимость остекления входит цена рам и стеклопакетов, установка и утепление балкона.