title-icon
Яндекс.Метрика

Как выбрать теплоизоляционные материалы?



Трубная изоляция – это общее название группы материалов, которые предназначены для установки на элементы трубопроводов с целью уменьшения теплопотерь с их поверхностей. Подобное утепление труб является всегда актуальным для хозяев частных домов, и в особенности для тех из них, в которых люди проживают круглый год. Сейчас завод теплоизоляции предлагает теплоизоляционные материалы по самой выгодной цене. Вы можете заказать их с доставкой на дом.

Виды теплоизоляционных материалов


Тепловая изоляция подразделяется на виды с определенными свойствами и производится в таких формах:

• маты;
• сенменты;
• цилиндры;
• полуцилиндры;
• рулоны.

К современным изоляционным материалам, которые рекомендованы для холодильной техники, относятся материалы на базе вспененного каучука, минваты, вспененного полиэтилена, редко используют скорлупы из пенополиуретана и пенополистирола.

В промышленности, спектр использования теплоизоляции трубопроводов намного шире. Практически на каждом предприятии по производству или хранению сырья есть сложные системы коммуникаций, таких как: воздуховоды, технологические трубопроводы, газоходы, нефтепроводы, мазутопроводы, дымоходы и т.д. Для правильной и эффективной работы предприятия, все эти теплоносители должны быть правильно утеплены. В отличие от бытовых сооружений, для теплоизоляции технологических трубопроводов так же применяют кожух из оцинковки.

Причины для утепления трубопроводов


Многие люди не понимают, зачем необходима теплоизоляция для труб. С транспортировкой всех теплоносителей все понятно – горячая вода не должна быстро остывать при доставке к потребителю. Но не только горячее водоснабжение нужно защищать от охлаждения.
Обычный водопровод образует конденсат на поверхности при контрасте температур, а также перемерзает зимой, особенно при экстремальных показателях термометра. Это часто случается в надземной части старых колонок, обустроенных в частном секторе и сельской местности. В таком случае замерзшую воду отогревают паяльной лампой или иными способами.

Из всего вышесказанного можно понять, что вариантов обработки труб большое количество, и выбор очень большой. Специалисты рекомендуют учитывать условия, в которых будет использоваться каждый материал, его характеристики и способ укладки. Конечно, не последнюю роль играет и правильно сделанный теплоизоляционный расчет, что позволит быть вам уверенным в проделанной работе.