title-icon
Яндекс.Метрика

Тенты Оксфорд: что это такое, преимущества и особенности




Под тентами подразумевают материал, способный противостоять механическому воздействию, осадкам, температурным перепадам и прочим воздействиям извне. Самым известным материалом считается брезент, который широко используется для пошива одежды для охотников и рыбаков. На сегодняшний день это не единственный вариант, популярность набирают тенты Оксфорд.

Что это за материал?


Тент Оксфорд производится из нитей нейлона или полиэстера. Они переплетаются особым образом, имитируя рогожку. Данная разновидность плетения нитей отличается высокой прочностью материала. Дополнительно поверхность полотна обрабатывается полимером.

К преимуществам тентов данного типа относят:

· Водоупорность. Она не промокает не только при естественных осадках, но и воздействии на ткань струи воды под большим напором.

· Эластичность. Тент может принимать нужную форму, при складывании на поверхности не остается заломов. При этом со временем тент форму не меняет, не провисает.

· Устойчивость к перепадам температур и химическому воздействию. Выдерживает заморозку, пятна краски не проникают в структуру, как и другие агрессивные составы.

· Прочность. Главное преимущество, позволяющее использовать тент для самых разных целей.

При этом, в отличие от того же брезента, выбор тут гораздо больше. Можно тенты Оксфорд утепленные купить, а можно выбрать материал любого цвета. Тогда как брезент предлагает выбор только по толщине ткани.

Где используют тенты?


Практически везде, без преувеличения. Тент Оксфорд подходит для обустройства беседки на даче, для хранения инструментов на строительном объекте. Им можно укрывать в непогоду машину, завешивать окна и другие проемы строящихся зданий.

Утепленное полотно позволяет собирать палатки для проживания, его можно использовать в качестве теплоизоляции в холодное время года. Интересный способ использования – постройка мягкого, тентового гаража. В общем, вариантов применения масса.

Что касается ухода, то он заключается в очистке тента от загрязнений. Поверхность можно ополоснуть водой под напором, можно использовать чистящие средства, мягкие. Производитель допускает стирку в стиральной машине. Правда, выше сорока градусов температуру ставить не стоит – процесс изнашивания будет ускорен. В целом же тент способен служить десятки лет, не теряя своих эксплуатационных свойств и внешнего вида.