Жилье в Можайском районе - в чем плюсы?


Из всех районов столицы одним из наиболее престижных является Можайский район, как считают риелторы. Объясняется это развитой инфраструктурой, наличием качественных домов, удачным расположением. При этом купить квартиру в Можайском районе можно людям с разными финансовыми возможностями. Современные дома возводятся на фоне застройки середины прошлого века.

Можайский район – один из самых зеленых. Новые места отдыха дополняют постоянно старые парки. Побережье реки Сетунь было благоустроено, в девяносто пятом квартале появился сквер с фонтаном и прудом. Полтора гектара составляет площадь предназначенного для досуга и отдыха парка, который был создан менее десяти лет назад. Сквер был разбит у кинотеатра «Бородино» на месте бывшего пустыря. Инновационный центр «Сколково» вошел в состав Можайского района десять лет назад. Тематические ландшафтные парки были построены и на его территории.

Развитая спортивная инфраструктура также может быть отнесена к важным плюсам района. Жителям доступны стадионы «Сетунь Парк» и «Текстильшик», спортивный комплекс «Кунцево (со стадионом, бассейном и ФОКом), дворец спорта «Крылья Советов». Многофункциональные спортивные центры и бизнес-центры продолжают возводиться на территории района. Железнодорожные платформы и станции метро находятся у границ Можайского района. К МКАД примыкает его западная граница. Можайское шоссе проходит через центр.

Экологию при этом относят к слабым сторонам Можайского района. Отнюдь не безвредные промышленные зоны работают рядом с южной и северной границей. Проходящее через центр Можайское шоссе также относится к загруженным.

Можайский район продолжает собой Кунцево. Относящаяся к пятидесятым годам прошлого века невысокая застройка преобладает на вторичном рынке. Это панельные и кирпичные пятиэтажки. Впрочем, они постоянно заменяются новостройками по программе реновации, которая затрагивает этот район. Первые элитные новостройки Москвы появились в свое время именно в этом районе. К высокобюджетному жилью их можно отнесли и сегодня.

Сам район появился в начале семнадцатого века. Именно к этому времени относят первые упоминания о нем. Деревня Манухино стало основой будущего жилого района столицы. Основана она была на берегу Сетуни. Промышленное производство в районе стало активно развиваться после отмены крепостного права. Новые деревни появились после строительства Александровской железной дороги.