title-icon
Яндекс.Метрика

Винтовые сваи


Для разных сооружений и зданий надежные и прочные основания могут быть обустроены с использованием винтовых свай. Срок возведения фундамента такие детали сокращают значительно. Объясняется это тем, что установка винтовых свай не требует рытья котлована, обустройства подъездных путей и многих других масштабных подготовительных работ. Расходы на строительство при выборе этого варианта фундамента снижаются. Кроме того, уникальный ландшафт участка можно сохранить. Крупная специальная техника не требуется для монтажа свай.

Стальная труба является основой винтовой сваи. К ней крепится литая или приваренная лопасть. В практически любой грунт она относительно легко завинчивается. По всей площади свои нагрузка распределяется равномерно благодаря особому расположению лопастей. Изделия не деформируются, когда на своем пути разрушают препятствия. У индивидуальных застройщиков и строительных компаний, специализирующихся на малоэтажном строительстве, винтовые сваи являются очень востребованными и популярными.

Винтовые сваи чаще всего используются для быстрого создания основания объектов промышленного назначения, заборов, хозяйственных построек, жилых домов. Можно использовать их и при строительстве парников или теплиц, в качестве опор для рекламных щитов или наружного освещения, создания склада, гаража, садовой беседки, пристройки к жилому дому.

От типа винтовой сваи, диаметра и несущей способности зависит возможность применения изделий для конкретной ситуации. Лопасти свай могут быть сварными или литыми. Для ответственных объектов лучше выбрать второй вариант. Технология прямого литья применяется при создании свай такого типа. На стволе изделия идеальные лопасти занимают свое место максимально точно. Свая при монтаже уплотняет грунт, а не разрыхляет его. Дополнительную прочность это придает готовому основанию.

Литые винтовые сваи отличаются повышенной надежностью. Находящиеся в грунте камни и крупные камни не разрушат их. Первоначальные параметры сохраняются при встрече с такими препятствиями. При установке достигается максимальная точность. От запланированной линии в сторону сваи не уклоняются. Относительно вертикальной плоскости такие изделия выровнять можно проще. Агрессивным воздействиям винтовые сваи противостоят хорошо, поэтому имеют длительный срок службы. Более высокая стоимость – единственный минус литых изделий, если сравнивать их со сварными.