title-icon
Яндекс.Метрика

Типы газобетонных блоков, их особенности и характеристики


Данный строительный материал представляет собой один из видов ячеистых бетонных изделий. На сегодняшний день ничего лучше, надежнее и прочнее газобетонных блоков не разработано. Жителям Узбекистана проще и быстрее купить газобетонные блоки в Ташкенте в компании ARTON, где представлен большой выбор этого материала по доступной цене.

Мифы о газобетоне

Их существует много, но верить им не стоит:

  • дороговизна клеевой кладки. Стоимость клея выше цены цементного раствора, но его и требуется значительно меньше;
  • вредность алюминия. По сравнению с кирпичом алюминиевой пасты в газобетоне меньше в 10 раз;
  • подверженность коррозии арматуры от извести. Благодаря образованию щелочной среде ржавление металла не происходит;
  • высокие показатели гигроскопичности. Впитывание влаги из воздуха минимальное, поэтому газобетонные блоки рекомендованы для установки перегородок в душевых кабинах.

Если вас интересует продажа кирпичей в Узбекистане, то их выбирают с учетом физических характеристик и особенностей. Качество изделий определяют по внешнему виду материала. Этот параметр связан с технологией производства. Насколько кирпич соответствует всем установленным стандартам, определяют по его внешнему виду. Если материал требуется для возведения стен без дополнительной облицовки, предпочтение отдают кирпичам плотной структуры и ярко-оранжевого цвета. Качество материала определяют ударом твердым предметом. Хорошие кирпичи издают звонкий звук. Слишком приглушенное звучание и желтый оттенок указывают на низкое качество.

Низкокачественный кирпич лучше не покупать. Он не соответствует всем установленным стандартам, среди которых – износостойкость, морозостойкость, прочность, долговечность. Исключением являются клинкерные и шамотные изделия. Что касается газобетонных блоков, то в них ничего негативного не проявляется. Достаточно сделать все необходимые замеры нескольких образцов изделий и все станет ясно. Можно замерить величину пор. Минимальный размер составляет 1мм, максимальный – 3 мм. Кроме этих характеристик качество газобетона и кирпича определяют прочностью на сжатие. Максимальный показатель для кирпича – 150 кг на 1 м², максимальный вес для газобетона 70 кг на 1 м².

Несмотря на такую разницу, выбирать между кирпичом и газобетоном нет смысла. Каждый вид строительного материала предназначен для определенной сферы использования. Если из кирпичей возводят стены, то газобетон используется в сооружении перекрытий и в прочих вариантах. Особенно он востребован в малоэтажном строительстве. Газобетон превосходит кирпич по водопроницаемости, теплопроводности, звукопоглощению и многим другим характеристикам.