title-icon
Яндекс.Метрика

Монтаж СИП: какие инструменты нужны для решения этой задачи?


Самонесущий изолированный провод монтируется только профессионалами и с применением специального оборудования. В противном случае установка невозможна или повлечет за собой серьезные ошибки, влияющие на безопасность процесса и результата. Все инструменты, которые используются для решения задачи, можно разделить на обязательные и вспомогательные — расскажем о каждой группе.

Оборудование, без которого не обойтись

Инструменты для монтажа СИП из обязательной категории включают:

  • Лебедку, монтажный зажим. Эти изделия отвечают за натяжение провода на высоте.
  • Натяжители с резьбовым либо храповым механизмом. Обычно выбирается первое решение, поскольку такие натяжители более простые в использовании и доступные по цене.
  • Клинья для разделения жил (они же отделительные). Чаще всего их применяют при работе с теми проводами СИП, которые уже были натянуты до нужного уровня.
  • Пресс и матрицы. Они необходимы для соединения магистральных проводов.
  • Инструмент для зачистки проводов (снятия изоляции) — это обычный либо специальный нож.
  • Монтажный ролик для плавного натяжения проводов.
  • Вертлюг, монтажный чулок. Эти изделия требуются, чтобы не допустить перекручивания провода, а также расплетения жил на концах.

Важно учитывать, что все перечисленные инструменты должны быть высокого качества — это условие обеспечивает безопасность процесса, что крайне важно при работе на высоте и с проводами СИП. Подобрать подходящее оборудование можно в каталоге https://sip2a.ru/ — это сайт проверенной торговой компании с внушительным ассортиментом.

Дополнительное (вспомогательное) оборудование

При монтаже проводов СИП используется и немало дополнительных решений. Это заземляющие, закорачивающие устройства, ножницы для металлической ленты и проводов, изолированные ключи, а также инструменты, которые используются при затяжке хомутов. Дополнительно потребуются герметизирующие ленты, кардощетки (с их помощью чистят алюминиевые жилы и контакты), а еще защитные смазки.

Нередко инструменты, необходимые для выполнения работ, формируются в так называемые штатные наборы. Это уже готовые решения, благодаря которым оборудование не нужно подбирать по отдельности. Наполнение штатных наборов отличается в зависимости от производителя и конкретной товарной позиции, но они всегда содержат основное оборудование и часто дополняются вспомогательным.

Такой перечень оборудования для монтажа СИП еще раз подчеркивает, что заниматься подобными задачами могут только хорошо подготовленные специалисты.