title-icon
Яндекс.Метрика

Отопление двухэтажного дома


Все больше и больше людей в нашей стране переезжают из квартир в частные дома. До недавнего времени основной проблемой для жителей двухэтажных частных домов было отопление. На сегодняшний день эта проблема решена, хозяин может установить в своем доме надежную, эффективную и экономичную систему отопления. О том, как выбрать и рассчитать лучший вариант отопительной системы для частного дома можно узнать в этой статье.

Системы отопления для двухэтажного дома

Современная система генерации и распределения тепла в двухэтажном доме должна отвечать следующим требованиям:

Распределять тепло равномерно по всем помещениям;
Экономно расходовать энергоносители (электроэнергию, газ и т.д);
Гармонично вписываться в интерьер дома.

Первым шагом при разработке системы отопления в загородном доме является выбор источника тепла. Если населенный пункт газифицирован, то проблема отпадает – природный газ самый дешевый энергоноситель. В отсутствие магистрального газопровода отапливать дом можно сжиженным газом, электроэнергией, твердым и жидким топливом.

Далее необходимо выбрать систему отопления:

- Самотечную;
- Коллекторную;
- Однотрубную;
- Двухтрубную;
- Напольный водяной контур.

Для двухэтажного дома самый простой, надежный и недорогой вариант – двухтрубная система. При такой системе прокладываются две трубы – по одной к радиаторам поступает теплоноситель (горячая вода), а по другой возвращается обратно к котлу. При такой системе нужен насос, который будет обеспечивать принудительную циркуляцию теплоносителя.

Из каких элементов состоит отопительная система?

Отопительная система двухэтажного дома состоит из следующих элементов:

Котел – в нем происходит нагрев теплоносителя. Выбирать котел нужно по мощности и виду используемого топлива.

Насос – служит для принудительной циркуляции теплоносителя по системе.

Мембранный бачок - служит для защиты системы при избыточном давлении воды.

Трубы – для транспортировки теплоносителя по системе. Сегодня чаще всего используют полимерные трубы. Они надежны, долговечны, доступны по цене и легко монтируются.

Радиаторы – передают тепло в помещение. Подбираются в зависимости от рабочего давления и необходимой тепловой мощности.

В современную систему отопления дома можно добавить бойлер косвенного нагрева, который обеспечит горячей водой для бытовых нужд.

В целях безопасности, удобства монтажа и обслуживания котел, независимо от используемого топлива, необходимо размещать в отдельном помещении.

Расчет отопительной системы

При расчете и проектировании отопительной системы необходимо учитывать ряд факторов – наружный размер здания, площадь внутренних помещений, площадь дверных и оконных проемов. Также учитывается желаемая температура в помещениях, климатический пояс и множество других факторов. Расчет выполняется по специальным формулам с использованием компьютерной программы. Для получения качественных расчетов лучше обратиться к профессионалам.