title-icon
Яндекс.Метрика

Мягкая кровля своими руками


Мягкая кровля в частном домостроении

Для любого строительного проекта нужны:

  1. трезвая оценка своих сил;
  2. инструменты и знание как сделать ту или иную конструкцию.

Конечно, мягкая кровля и её установка не исключение. В статье мы говорим о том, как сделать кровлю с данного покрытия своими руками, но ценовую политику ради интереса можно посмотреть по этой ссылке: https://stroyld.ru/montazh/gibkoy-cherepicy/

Перед началом работ нужно детально продумать все аспекты, однако сам монтаж дело простое, каких-то особых навыков для этого не нужно, а вот некоторое оборудование, которое стоит прикупить:

  • Замазку (мастику)
  • Монтажный нож
  • Герметики
  • Гвозди для кровли (ёрш)
  • Самые простые: молоток и рулетку
  • Нужное количество торцевых и карнизных планок

Время для начала работы

Если нужна лёгкая и удобная установка, то процесс нужно запускать в тёплую погоду, причём постоянную – минимум 5 градусов. Если начать в холодное время, могут возникнуть проблемы из-за гонтов – для их склейки с основанием нужны гвозди и особый самоклеящийся фрагмент. Но функционировать всё это будет только в тепле, в результате чего конструкция становится прочной и гонты крепко связываются с основой, и друг с другом. Если на улице холодно, то ничего этого не получится, к тому же гонт становится хрупким при минусовых температурах.

Хорошая основа – крепкая конструкция

Только с виду устройство мягкой кровли кажется элегантным и не массивным, на самом деле она должна выдерживать значительные нагрузки. Именно поэтому всякие прогибы, абсолютно неприемлемы. Понадобится нужное число шпунтованных досок, листов фанеры, обрешетки ОСП. Всё что сделано из дерева, также стоит тщательно избавить от маленьких микробов, и другой живности, используя специальные средства, а также применить антипирены для защиты от пожаров. Ни в коем случае нельзя забывать и про снег, который тоже окажет в своё время своё воздействие на всю основу.

Установка подкладок

Это важная часть работ по гидроизоляции кровли. Укладывать подкладочный слой стоит в карнизные свесы, торцы кровли, угловые места соединения. Но так делается не всегда, всё зависит от самой крыши:

  • Если угол уклона более 18 градусов – подкладочный слой нужен не везде, а в местах явно возможного протекания.
  • Если угол уклона 12…18 градусов, подкладка должна быть по всей поверхности, начиная с низа, и заканчивая самым верхом, параллельно карнизному свесу. Если направление продольное, то нахлёст должен быть в 15 см, а если поперёк, то 10 см.

Весь слой соединяется с основанием с помощью кровельных гвоздей. Если хочется полной гидроизоляции, то необходимо использовать битумную мастику в месте нахлёста.

Планки из металла подводят “черту” перед началом основных работ, их нужно монтировать в местах свесов и фронтонов кровли. Планки для карнизов монтируются над укладкой с помощью гвоздей. Лучше использовать шахматный порядок с расстоянием 10-15 см. Планки накладываются друг на друга с нахлёстом минимум 5 см, а нахлёст фронтонных планок составляет 2см, установка такая же, как у карнизных.

Схема монтажа рядов черепицы

  1. Необходимо расчертить с помощью мела в горизонтальном направлении линии полос гонтов. Затем произвести удаление плёнки с материала.
  2. После отсчёта 1-1.5 см от карнизного края, следует установка первого ряда, монтаж проводится плотно к друг другу. Ряды укладываются обычно со средней части свеса и идут к торцовым сторонам. Следует использовать четыре гвоздя, если крыша не с крутым уклоном, и шесть, если уклон большой или часто проявляет свою силу непогода.
  3. Месторасположение первого основного ряда, должно быть не более 1 см от верха карниза. Стыки обязаны быть закрыты с помощью фигурных лепестков гонтов. Следующие ряды надо укладывать так, чтобы вырезы предшествующего ряда соответствовали концам лепестков следом идущего ряда. Фронтонные края необходимо осторожно удалить, и использовать проклейку с шириной не меньше 10см.

Монтаж конька

Конёк делают для циркуляции воздуха под кровлей. Для его изготовления необходимо пропиливание от края ребра на 3-3.5 см, фрагменты конька устанавливаются, а затем фиксируются гвоздями для кровли. Весь вентиляционный профильный конёк нужно укрыть с помощью черепицы, нахлёст: 3-5см.

Источник: ООО "Стройлидер"
сайт: https://stroyld.ru/