title-icon
Яндекс.Метрика

Изменения в законодательстве в сфере кадастрового учёта на 2022 год


Ежегодно в российское законодательство вносятся сотни изменений. Некоторые из этих изменений касаются недвижимого имущества и кадастрового учета.

Кадастровый учет

Расширение перечня данных в ЕГРН

С 2022 года в ЕГРН будут вносить всю возможную информацию об инженерах, ответственных за кадастровые работы в Уфе и других городах России. В частности, в ЕГРН будут указаны такие сведения:

  • индивидуальный номер в реестре СРО и ее название;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • даты оформления соглашений на кадастровые работы и т.д.

С февраля 2022 года в ЕГРН дополнительно будут указываться сведения об аварийном состоянии многоквартирных жилых сооружений. В этом реестре можно будет найти информацию о домах, которые должны в скором времени реконструировать или снести. Здесь также будут отражаться данные о домах, признанных непригодными для проживания.

Массовая кадастровая оценка

С 2022 году началась массовая кадастровая оценка земель. Ее должный протий абсолютно все участки. Ранее подобное мероприятие проводилось один раз в течение 4-х лет. В 2022 году его одновременно проведут на территории всей России.

С результатами оценки можно ознакомиться на сайте уполномоченного органа в конкретном регионе России. В большинстве случаев это ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» в определенной области. Если заинтересованные лица не будут согласны с результатами оценки, у них есть возможность подать соответствующие замечания в адрес уполномоченного органа.

Кадастровая оценка

Отсутствие необходимости в сдаче деклараций 3-НДФЛ

С 2022 года эти декларации не нужно сдавать при условии продажи недорогой недвижимости. Если речь идет о садовых постройках, дачах, квартирах, комнатах и земельных участках, то декларации 3-НДФЛ не нужно сдавать при условии, что стоимость проданной недвижимости не превышает 1 миллиона рублей. При продаже гаража и других подобных объектов эта цифра уменьшается до 250 тысяч рублей.

При этом важно помнить об одном условии – данные изменения актуальны для недвижимости, которая принадлежала владельцу на протяжении не более чем трех лет.

Снятие «временных» участков с учета

С 1 марта 2022 года земельные участки временного характера будут сняты с государственного учета. Сведения о них будут исключены из ЕГРН. Поэтому владельцам подобных участков нужно позаботиться об оформлении права на них и регистрации в Росреестре. Если этого не сделать, то в будущем владельцам «временных» участков придется повторно их поставить на кадастровый учет, собрать все требуемые документы и подготовить межевой план.