title-icon
Яндекс.Метрика

Как подобрать пожарный резервуар для частного сектора?


Как подобрать пожарный резервуар для частного сектора?

Пожарная безопасность четко прописана в законах – для частных домов одни условия, для предприятий другие. Особое внимание уделяется производствам с повышенным уровнем возгорания (химическая промышленность, деревообрабатывающая отрасль, лакокрасочные предприятия, хранение и производство продуктов горения).

В таких случаях пожарный резервуар может использоваться в качестве дополнительного или основного источника жидкости, необходимой для тушения возможного возгорания. На сегодняшний день есть возможность установить подземный или надземный резервуар, в зависимости от размера участка или предприятия.

Преимущества пожарного резервуара из пластика


Еще несколько десятков лет назад пожарные резервуары делались из металла, который не самый лучший выбор для закапывания под землю. В итоге такие хранилища воды со временем приходили в негодность, так как большая часть металлов подвержена коррозии и гниению в условиях повышенной влажности. Пожарные резервуары из пластика обладают следующими преимуществами:
  1. Легкий вес. Если сравнивать с металлическими аналогами, то разница может быть в несколько десятков раз. Легкий вес пластика позволяет перемещать резервуары практически любого объема без использования специальной техники.
  2. Устойчивость к коррозии. Пластиковый резервуар можно закопать в земле и не переживать, что через несколько лет его стенки съест коррозия и он придет в негодность.
  3. Нет необходимости сооружать дополнительную гидроизоляцию. Пластик не боится перепадов температур, поэтому может использоваться круглогодично даже в регионах с суровым климатом.
  4. Устойчивость к ультрафиолету. Если резервуар разместить на улице, то можно не переживать, что вода в нем зацветет. Это на случай того, если будет необходимость использовать воду из резервуара не только для тушения пожара.
  5. Простота ухода. Пожарные резервуары из пластика легко моются внутри снаружи.

У пожарных резервуаров из пластика можно найти только один существенный недостаток – высокая цена качественных изделий. В остальном по эксплуатационным характеристикам ему сегодня практически нет равных на рынке.