Автополив земельного участка – идеальное решение для владельцев газонов



Те, кто имел дело с обустройством больших земельных участков, знают, насколько важным этапом является будущий полив всех имеющихся зеленых насаждений. Даже на маленьких клочках земли современные ландшафтные дизайнеры умудряются размещать большое количество зелени, требующей постоянного полива и ухода. Не у всех есть на это время, поэтому ищутся альтернативные решения.

Лучшим решением будет установка автополива https://polivm.ru/, который подходит для земельных участков практически всех размеров. Главное преимущество данной системы – полная автоматизация процессов, не требующих практически никакого внимания со стороны хозяев.

Когда устанавливается автополив?


Конечно, систему автополива можно установить даже в уже «живущий» сад, но сделать это будет точно сложнее. Лучшим вариантом считается проект и укладка системы перед проведением всех работ по ландшафтному дизайну. А еще лучше, если автополив будет монтироваться по уже имеющемуся проекту, где будут указаны точные места размещения всех земельных насаждений, нуждающихся в регулярном поливе.

Основные преимущества автополива


Многие владельцы больших земельных участков с обилием зеленых насаждений выбирают систему автополива из-за следующих преимуществ:
  1. Полная автоматизация всех процессов. Один раз настраиваешь частоту и длительность полива нужных участков земли и можно сказать забываешь о системе.
  2. Экономия воды. Здесь все понятно – когда бросают шланг под какое-то дерево, то это точно не может считаться рациональным использованием водных запасов. Статистика показывает, что система автополива экономит до 50%, если сравнивать ее с традиционным поливом.
  3. Практичность. Нет необходимости просить или нанимать кого-либо поливать растения на участке на время отсутствия. Достаточно настроить систему, которая не даст пропасть даже самым прихотливым растениям в сильную жару.

Безусловно, система автоматического полива серьезно упрощает жизнь. Но, следует помнить об одном важном моменте по уходу за ней. В зимний период система должна полностью освобождаться от воды. В противном случае из-за морозов может «порвать» трубы, которые спрятаны в канавках под землей. Хорошо, если система небольшая и можно будет быстро найти и устранить поломку.