Преимущества домов из бруса


Выбор материала – первое, с чего начинается строительство любого сооружения. Возможности проекта, потребительские характеристики и цена строения зависят от этого. Очень широким в настоящее время является диапазон строительных материалов. Есть и современные, и классические варианты. Весьма разнообразными являются и технологии. Плюсы и минусы есть у каждой из них. Учитывать необходимо как назначение строения, так и требования к нему. Бани из бруса пользуются большим спросом, поскольку именно натуральная древесина является оптимальным вариантом для таких сооружений. Породы древесины, качество обработки и сечение бруса подбираются соответственно нужным характеристикам и запланированному бюджету. Хвойные породы используются чаще лиственных.

Преимущества строений из бруса


Строительство домов из бруса относится к относительно простым. Не нужно готовить и подвозить большое количество строительных растворов, как это происходит при использовании кирпича, не требуются специальные механизмы для подъема грузов. Обработке дерево поддается отлично. Недорого и под ключ создают строения из этого материала многие компании. Дома из бруса являются относительно легкими. Если сравнивать с кирпичными или бетонные зданиями, фундамент для них будет дешевле. Потребительские качества дома, если все строительные технологии будут соблюдены, сохранятся длительное время.

Отметить стоит и низкую теплопроводность древесины. Даже в холодные зимы комфортную температуру внутри дома поддерживать будет легко. Брусовые дома не перегреваются внутри, сохраняют оптимальный микроклимат. Древесину сейчас обрабатывают специальными составами, чтобы снизить пожароопасность. Этот недостаток материала полностью нивелирован. Дополнительной гарантией от пожара будут правильные проекты, размещение отопления, проводки и электроприборов.

Для жилых домов брус подходит также очень хорошо, поскольку натуральный материал не выделяет вредных веществ. Дерево способно не только «дышать» и регулировать уровень влажности, но и наполнять помещения полезными для людей микроэлементами. Запахи натуральной древесины никогда и никого не раздражают.

Экологичность дома во многом зависит от правильного выбранного бруса. Перед покупкой необходимо обратить внимание на обработку материала, его качество, соответствие технологии строительства. Также нужно помнить о том, что за домом нужно обеспечить уход. Не одно поколение сможет прожить в брусовом доме, если учесть все аспекты и следить за состоянием строения.