Как ухаживать за рулонным газоном


Рулонные газоны представляют собой траву с дерном на полотнах. Такими ковриками легко облагородить лужайки. Трава хорошо приживается, а также быстро делает участок зеленым и ухоженным. Их используют не только на частных землях, но и на футбольных болях, в городских условиях.

К преимуществам таких покрытий относятся:

  • Почва устойчива к заморозкам. Газон сеют даже в конце осени. При этом на цвет и рост растений это не повлияет. Приживаемость газона в рулонах составляет 90%.
  • Полотна приятно выглядят: нет желтых ростков, цвет равномерен на всем участке. На рулонах не появляется сорняков. Почва не расползается, если на газон оказывать физическое воздействие.
  • Покрытия хорошо впитывают влагу, однако они долгое время могут находиться без подпитки.

Подробнее о свойствах рулонных газонов можно прочитать здесь: https://gazony-urala.ru/rolled-lawn/ – для качественного результата необходимо использовать определенные смеси семян. Именно они дают растениям такие свойства.

Как ухаживать за полотнами в разные сезоны

Трава обладает стойкостью, однако за ней ухаживают круглый год. Так срок службы рулонов растягивается на десятки лет. Если растения положили перед заморозками, то дополнительно удобрять их не нужно. Трава хорошо перенесет холода.

Зимой лучше поддерживать небольшой снежный слой на участке. Для этого используют специальные снегоуборочные машины. Большие сугробы сильно давят на полотна и после таяния снега трава в таких местах пожелтеет. Также с земли убирают ледяные корки.

Весной начинают подкармливать растения. Удобрения распределяют ровно по всех поверхности. Процедуру проводят перед дождем или обильным поливом. Без воды вещества не проникнут глубоко в дерн и не принесут никакого эффекта. Чтобы жидкость также одинаково распределилась по участку, используют автоматический полив – систему, которая орошает газон по конкретному графику.

В теплое время года также проводят следующие процедуры:

  • Чистку покрытия. Граблями траву очищают от соломы и мха. Последние мешают росту газона.
  • Насыщают почву кислородом с помощью специальных приспособлений.

Летом траву скашивают, подкармливают и поливают. Нужно поддерживать уровень растений на высоте 8 см. Это способствует долголетию газона. Осенью лучше не перенасыщать покрытия влагой. В этот сезон лучше сделать акцент на борьбе с вредителями и болезнями растительности.