title-icon
Яндекс.Метрика

Можно ли за счет солнечных электростанций закрыть вопрос с электричеством в частном доме?


Можно ли за счет солнечных электростанций закрыть вопрос с электричеством в частном доме?

Использование солнечных электростанций сегодня открывает большие возможности перед владельцами земельных участков. Особенно это касается тех, у кого размер участка больше 30 соток и есть возможность размещения большого количества панелей. При таком раскладе есть хороший шанс получения прибыли от использования и продажи солнечной энергии.

В большинстве случаев солнечные электростанции https://mywatt.ru/solnechnie_electrostancii/ рассматриваются владельцами частных домов в качестве альтернативного источника энергии. Особенно, если центральное электроснабжение регулярно дает сбои.

Основные преимущества солнечных электростанций


Нужно понимать, что только качественное оборудование может по-настоящему раскрыть весь потенциал использования солнечной энергии. Только качественная продукция точно окупится и позволит заработать, так как средний срок ее службы составляет 20-25 лет. Из основных преимуществ СЭС стоит выделить следующее:
  1. Неисчерпаемый источник энергии. Конечно, многое будет зависеть от региона и правильно выбранного места для размещения солнечных панелей, но это уже больше о КПД.
  2. Возможность решить вопрос с электроэнергией в местах, где нет центральной электросети. Особенно актуально для тех у кого домики находятся в лесной глуши или далеко в горах.
  3. Нет проблем со скачками напряжения. Особенно актуально в дачных кооперативах, когда все съезжаются на выходные или праздники. Из-за низкого напряжения в сети не всегда удается довести воду до кипения в электрочайнике. Не говоря уже об отоплении с помощью электричества.

И это лишь малая часть тех преимуществ, которые открывают перед владельцами земельных участков СЭС.

Где можно разместить СЭС?


Сегодня самым распространенным местом для размещения СЭС считается земля. Если возможность позволяет, то лучше, конечно, размещать солнечные панели на земле. За счет постоянного «движения» за солнцем можно добиться хорошего КПД.

Чаще всего, все же, приходится размещать СЭС на крыше своего дома. Особенно, если речь идет о городах, где средний размер земельного участка 4-6 соток. Большой плюс в том, что панели можно разместить не только на крыше дома, но и бани, беседки и даже навеса под машину. Главное условие – угадать с солнечной стороной, чтобы добиться максимального КПД.