Какие проблемы с пластиковыми окнами чаще всего встречаются?



В последние годы пластиковые окна по качеству и долговечности существенно прибавили. Особенно это касается мировых брендов, не прекращающих улучшать качество своей продукции. Сегодня на профиль ПВХ большинство производителей предлагает гарантию до 10 лет, а на стеклопакет 30-50 лет. Такие цифры возможны при условии бережной эксплуатации и отсутствии ошибок и повреждений в процессе монтажа изделий.

Сегодня ремонт пластиковых окон в Москве можно заказать из любой точки города, так как работают мобильные мастерские, устраняющие до 70% дефектов прямо на месте. Своевременный вызов мастера при появлении даже незначительных изменений в профиле или стеклопакете позволит существенно «продлить жизнь» всей конструкции в целом.

Появление щелей и проблем с герметизацией


Если заметили, что рядом с окном дует, то есть большая вероятность появления проблем с уплотнительной резинкой. Она может повредиться или загрязниться. Иногда проблему удается решить, тщательно вымыв все уплотнительные резинки. Если это не помогло, то придется вызывать мастера или делать замеры самостоятельно и покупать новую.

Проблемы с фурнитурой


Чаще всего даже после нескольких лет эксплуатации новых окон могут появиться проблемы с ручками. Обычно окна начинают туго закрываться или открываться. Также распространены случаи появления скрипа в процессе поворота ручки. Если проблемы появились сразу после монтажа окна, то есть большая вероятность, что внутрь ручки могла попасть грязь, строительный мусор или шпаклевка.

Еще хуже, когда появляются серьезные проблемы с оконной рамой в процессе открытия или закрытия. Обычно проблема заключается в том, что окно не получается закрыть, не срабатывает фурнитура, клинит ручка. Бывает, что окно не получается вывести из режима проветривания. Еще хуже, когда окно в положении «проветривание» может открываться настежь. Это свидетельствует о серьезных проблемах с петлями.

Пластиковые окна ничем не отличаются от изделий из других материалов в плане ухода. Кроме того, что их нужно тщательно вымывать минимум два раза в год, начиная от уплотнителей и заканчивая самими стеклопакетами, всю фурнитуру следует обрабатывать специальными средствами.