title-icon
Яндекс.Метрика

Продумываем проводку в одноэтажном доме


Продумываем проводку в одноэтажном доме

Строительство дома всегда сопровождается большим количеством непредвиденных расходов. Многим людям в процессе строительства дома приходится жить в режиме жесткой экономии. Еще хуже, когда обстоятельства складываются таким образом, что стройку приходится замораживать.

Именно поэтому большинство людей, планирующих постройку дома, ищут любые варианты сэкономить, взяв выполнение части работ на себя. Здесь нужно понимать, что актуально это только для людей с «правильными руками». В противном случае за переделку придется платить еще больше. А экономия превратиться в дополнительные расходы.

К примеру, многие берутся за выполнение электромонтажных работ самостоятельно. Если есть опыт и определенные познания в этом деле, то почему нет? Здесь, правда, понадобится большое количество инструмента и электрозащитных средств https://letra.by, которые лучше всего покупать у проверенных поставщиков и надежных производителей.

Какие работы можно выполнить самостоятельно?


Если есть базовые познания в электрике, то самостоятельно можно набросать предварительную схему, на которой будут показаны предположительные места размещения розеток и выключателей.

Отдельно также нужно сразу продумать, где будут размещаться бытовые электроприборы. В доме есть возможность вынести водонагреватель в котельную. Там же, обычно, делают постирочную и размещают стиральную машину.
Если в доме будут использоваться кондиционеры, то их также нужно указывать на схеме покомнатно.

По кухне почти всегда больше всего вопросов с количеством использующихся электроприборов. Многие современные кухни оборудованы большим количеством встроенной электротехники. Чаще всего это холодильник, плита, посудомоечная машина, духовой шкаф и микроволновая печь.

Не говоря уже про дополнительные электроприборы, которые присутствуют практически на каждой кухне. Это чайник, кофеварка, блендер, мясорубка, мультиварка и многое другое. Эти моменты также необходимо продумывать с особым вниманием.

Что лучше доверить профессионалам?


Все работы, связанные с электромонтажом. Во-первых, профессионал поправит все погрешности, допущенные при самостоятельном составлении схемы. Во-вторых, произведет монтаж счетчика, распределительной коробки, УЗО и всех автоматов согласно нормам и требованиям.

Плюс, только электромонтажник с опытом может продумать проводку таким образом, что добавление в будущем большего количества электроприборов не будут создавать негативную нагрузку на всю сеть.