Как ухаживать за пластиковыми окнами?


Не все знают, что пластиковые окна нужно не только регулярно мыть, чтобы они не теряли свой облик, но и оказывать своевременную техническую поддержку фурнитуры. В противном случае даже в самых дорогих стеклопакетах могут появиться проблемы, связанные не только с открыванием/закрыванием, но и звукоизоляцией. Некоторые работы можно выполнить, к примеру, самостоятельно – перевести окна в зимний режим.

Большую часть ремонтных работ, связанных с окнами, лучше все-таки доверить специалистам. Нужно понимать, что даже регулировка окон в некоторых случаях требует особых навыков. Особенно это касается домов с мансардными и панорамными окнами.
Как ухаживать за пластиковыми окнами?

На что обращать особое внимание?


Даже у окон от самых надежных производителей есть определенный срок службы, который может сократиться сразу по нескольким причинам, начиная от неправильного использования и заканчивая особенностями региона (суровые зимы или аномальная жара). Тревожными звоночками, на которые стоит обращать внимание, специалисты считают:
  1. Проблемы, связанные с открытием/закрытием стеклопакета. Чаще всего проблемы связаны со скрипом. Их можно решить самостоятельно, смазав оконные петли. А вот, если стеклопакет сложно стал открываться/закрываться или что еще хуже заедать в каких-то режимах, то это уже тревожный звоночек, что пора обратиться за помощью к профессионалам. Если нужен ремонт окон в Москве, то отличным решением будет обратиться в московский оконный сервис, предоставляющий полный спектр услуг, начиная от замены фурнитуры и заканчивая работами по утеплению.
  2. Сквозняк. Самая частая проблема с окнами – сквозняк. При закрытых окнах появление сквозняка может свидетельствовать о наличии проблем с уплотнителем или провисанием створки. Данные проблемы в некоторых случаях удается устранить самостоятельно. Но, лучше, конечно, привлечь к этому делу специалистов, которые вместе регулировкой окон проведут замену уплотнителя. В новых окнах сквозняк в закрытом состоянии может свидетельствовать об ошибках, допущенных при монтаже стеклопакета.
  3. Трещины стекол. Чаще всего такое случается после механического воздействия на стеклопакет. Кто-то случайно на него надавил всем своим весом или дети бросили какой-то тяжелый предмет. Конечно, речь идет о стандартных стеклопакетах, так как в панорамных окнах такое встречается гораздо реже. В панорамных окнах почти всегда устанавливается сверхпрочное, закаленное стекло.

В любом случае, чтобы избежать проблем с окнами, за ними нужно регулярно ухаживать.