title-icon
Яндекс.Метрика

Как защитить дом от пожара?


Как защитить дом от пожара?

Пожарная безопасность, пожалуй, один из важнейших моментов, на которые следует обращать внимание владельцам частных домов. Причем касается это не только уже готовых домов, а и находящихся на этапе строительства. Нужно правильно подобрать отделочные материалы, имеющие максимально высокие показатели устойчивости к возгоранию.

Особое внимание следует уделять выбору системы пожаротушения, которой должен быть оборудован каждый жилой дом. Отличное решение сегодня предлагает компания Bontel https://bontel.ru/, занимающаяся внедрением современных высокотехнологичных решений и стандартов в области пожарной безопасности, и обеспечением комплексной безопасности на объектах военного, гражданского и промышленного назначения.

На что обращать внимание при выборе пожарной системы безопасности?


При выборе системы пожарной безопасности для частного дома особое внимание обращают на его размеры и потенциально «слабые места». Многие загородные дома сегодня отапливаются с помощью твердотопливных котлов, которые являются потенциальным источников возгорания. Точнее потенциальную опасность представляет не сам котел, а топочная, где размещаются дрова и все оборудование.

Также слабым местом любого дома являются электроприборы, которые являются возможным источником возгорания. В большей степени это касается обогревателей, духовых шкафов.

Что может привести к возгоранию в частном доме?


Про отопление и электрические приборы повторяться не будем. Тем более, что не они являются по статистике распространенными источники возгорания в частных домах. Чаще всего причиной возгорания являются следующее несоблюдение правил пожарной безопасности:
  1. Курение. Чуть ли не самая распространенная причина возникновения пожаров в квартирах и домах. Особенно у любителей купить в постели.
  2. Свечи. С помощью свечей можно создать потрясающую романтическую атмосферу и потенциально пожароопасную ситуацию. Особенно это касается больших свечей, которые могут падать на ковры и другие легковоспламеняющиеся предметы.
  3. Бытовой газ. При этом неважно, центральное это газоснабжение или баллон, подключенный к печке. Газ – потенциальный источник взрыва и последующего возгорания. Газ часто забывают выключить, не все печи оборудованы системой «газ-контроль».

Не забываем о поджоге, которые также случаются. Все потенциально опасные ситуации лучше всего предусмотреть заранее, если речь идет о частном доме. Только установка качественной системы пожарной безопасности поможет «закрыть этот» вопрос и спать спокойно.