Оформляем ванную комнату с помощью мозаики


Мозаичное искусство восходит к древним временам, еще шумеры украшали мозаикой свои самые роскошные дворцы, храмы. В последнее время и современные дизайнеры берут на вооружение мозаику, что неудивительно, т.к. выглядит она потрясающе! С помощью мозаики можно выложить самый удивительный и сложный узор, да что там узор - картину!

Если вы решили сделать кардинальный ремонт в ванной и хотите придать комнате совершенно новый вид - используйте мозаику, т.к. не прогадаете. Однако, выложить мозаику без определенного мастерства, врожденного чувства стиля и вкуса самому просто невозможно. Если вы не относитесь к этому типу людей, то пригласите мастеров. А мы поделимся с вами одними из лучших идей для современных интерьеров ванных комнат, где ключевую роль играет мозаичный узор.

Одним из классических, но эффектных и зрелищных вариантов является выкладка портрета (чаще всего в основу взята имитация под античный стиль) с помощью разных оттенков белого и черного кафелей. Ваша ванная превратится в произведение искусства, и не будет нуждаться в каких-либо других аксессуарах.

Совсем необязательно выкладывать какой-либо узор. Посмотрите на эту ванную, которая выглядит очень свежо и необычно за счет хаотично расположенной мозаики ярко зеленого и золотых цветов.

Очень элегантно, но просто (что не характерно для мозаики) выглядит ванная комната, в чьем интерьере использованы зеркала, стекло и мозаика белого и серого цветов.

Роскошного вида ванной комнаты можно добиться за счет мозаики бежевого цвета с кофейным вкраплением. Также для законченности стиля необходимо использование золотых оттенков, золотого цвета аксессуаров, в данном случае это роскошная люстра. Обратите внимание и на отражение в зеркале во всю стену (такой размер, кстати, выбран не случайно) - противоположная стена выложена золотистым кафелем, и резной узор на двери прорисован золотистой краской. Не рекомендуется выкладывать все стены мозаикой, иначе они начнут «давить» и в комнате находиться будет неудобно.

Если вы хотите молодежную, яркую ванную комнату, то мозаика придет на помощь и вам. Главное, выбрать подходящее цветовое решение. Чтобы комната не выглядела аляписто, обязательно используйте детали стального цвета.

У вас небольшая ванная комната и вы боитесь переборщить с мозаикой? То выберите 2-3 цвета мозаики, и выложите одну из боковых стенок ванной. Очень хорошо будет, если узор на кафеле будет совпадать или сочетаться с мозаикой, так вы получите завершенный дизайн интерьера. Останется лишь приобрести подходящего цвета аксессуары.

Вот еще одно похожее решение, но выполненное в темных тонах:

Как вы видите, и здесь мозаика «звучит» в унисон с кафелем, выложенным на стене.

Вот еще один вариант мудрого и частичного использования мозаики. Правда здесь ею выложена не только ванна, но и столешница раковины. При этом правило осталось неизменным: кафель и мозаика сочетаются друг с другом, даже являются продолжением друг друга, т.к. одного и того же цвета.

А с помощью такой укладки мозаики достигли эффекта дна морского. В такой комнате можно по праву почувствовать себя владычицей морской. Верхняя окантовка стен и пол сделаны из мозаики песочного цвета. Крышка унитаза и сливной бачок вместе с ковром сочетаются с таким полом, т.к. выбраны в этом же цветовом решении.

Еще одно необычное решение: в ванной, сделанной под дерево обозначить одну стену черно-белой мозаикой. Конечно, в качестве такой стены выбрана зона, где находится душ.

Вот еще несколько вариантов того, как можно оформить мозаику в интерьере ванной комнаты:

Как вы видите, при укладке мозаики можно экспериментировать с цветом, формой. Совсем необязательно выкладывать всю стену, можно лишь делать мозаичные вкрапления в кафель, который будет сочетаться по стилю и цвету. Комната, где присутствует мозаика, выглядит ярко, необычно и очень богато. Использование мозаики в ванной комнате выигрывает еще и за счет того, что ее легче мыть, загрязнения и разводы на ней не так видны как на кафеле. В общем, одни сплошные плюсы. А о том, как содержать ванную в чистоте можно прочитать здесь.

Товары из статьи: Мэтр бай