title-icon
Яндекс.Метрика

Профилактика кариеса: 3 лайфхака для здоровья зубов


Стоматологи утверждают, что профилактика кариеса сокращает риск развития заболевания на 95%. К тому же лечение зубов на ранней стадии обходится недорого и приблизительно в 9 раз дешевле манипуляций, требуемых в запущенных случаях. Полезные лайфхаки, позволяющие сохранить здоровье зубов, – читайте в нашей статье.

Полезные продукты

О том, что пирожные и сладкая газировка нарушают кислотно-щелочной баланс, знают многие. Поэтому сторонники ЗОЖ отказываются от сладостей в пользу яблок. И по инерции выбирают те фрукты, в которых содержится больше кислоты. И ошибаются.

Оказывается, кислые фрукты, в том числе и яблоки, не рекомендованы стоматологами. Органические кислоты, попадая на кариозный зуб, ускоряют разрушение эмали. Иногда после употребления в пищу кислых плодов человек даже испытывает оскомину.

А вот если заменить яблоко морковью, то зубы действительно очистятся. Специалисты уверяют, что иногда морковь удаляет налет даже лучше специализированной пасты. Повезло и любителям суши. Японский хрен или васаби, как выяснилось, блокирует рост кариозных бактерий.

Целуйтесь

Долгое время считалось, что кариес – это инфекционное заболевание, передаваемое через поцелуй. Поздние исследования установили, что действительно во время поцелуя происходит обмен микрофлорой. Однако, чтобы в результате этого развивался кариес, должны сработать предрасполагающие факторы. Такие как ослабленный иммунитет, несбалансированное питание и наличие вредных привычек.

А вот польза поцелуя, как оказалось, неоценима не только как проявление любви. Во время поцелуя происходит массаж десен, который стимулирует слюноотделение, а значит, и выравнивает кислотно-щелочной баланс.

Посещать стоматолога дважды в год

В среднем принято раз в месяц наносить визит в парикмахерскую и делать педикюр и маникюр. А вот профилактические осмотры у стоматолога как-то игнорируют. И напрасно.

Своевременно выполненный рентгеновский снимок позволит разглядеть кариес на ранних стадиях и предпринять меры по устранению разрушения зубов.

Кстати, и цены на лечение поверхностного кариеса окажутся ниже, чем для устранения запущенных процессов.

Узнать цены на услуги можно на сайте проверенных стоматологических клиник, таких как https://avalon-clinic.ru/ceny/, например. А чтобы быть уверенным в правильности выбора, рекомендуется также оценить отзывы и пообщаться с теми, кто проходил лечение в выбранной стоматологии.