title-icon
Яндекс.Метрика

Кухня в деревянном стиле


Источник: goldenplaza.com.ua


Дерево - это один из самых универсальных материалов, который используется практически во всех направлениях дизайна. Речь может идти как о натуральном массиве, так и о различных разновидностях древесины, по типу МДФ, ДСП и фанера и т.д. Безусловно, натуральное дерево самое долговечное и безопасное со стороны экологичности, но цена на него "кусается" и создать полностью деревянный интерьер кухни будет очень затратно. Поэтому мы все чаще встречаем кухонные гарнитуры, в которых каркас сделан из МДФ, а фасады и вовсе их ДСП. Что ж кухня в деревянном стиле это достаточно своеобразный, но вполне реальный проект, заслуживающий отдельного внимания.

Отделка

Перед тем как приступить к отделочным работам - определитесь со стилем. Огромное количество дерева в интерьере говорит о принадлежности стиля к одной из разновидностей кантри. Это может быть деревянная кухня в стиле прованс, то есть французской деревни или шале - альпийской. В каждом из них дереву выделяется главнейшая роль не только в отделки, но и в мебели, а значит, количество древесины на один метр квадратный будет зашкаливать, если вы неправильно распределите его использования. Не совсем практично и красиво оформить все стены на кухни с помощью вагонки или досок. Лучше всего если эти элементы будут чередоваться с краской или обоями. То же самое касается и потолка. Побелка с деревянными балками - самый лучший вариант для любого кантри стиля. Пол само собой будет деревянным. Если вам больше нравиться классический стиль, то дерево может быть темной породы, а если прованс, то достаточно обойтись светлыми элементными МДФ. Следите за тем, чтобы поверхности были обработаны специальным защитным раствором от воды, влаги и высокой температуры. Также не забывайте о том, что стены на кухне должны мыться, ведь сохранить их чистыми получиться не долго. Если кухня большая, то разделить рабочую и обеденную зону можно с помощью нескольких вертикальных балок в нескольких местах. Естественно оконные рамы на такой кухне также должны быть деревянными. Соседство дерева и пластика приветствуется крайне редко.

Мебель



Интерьер кухни в деревянном стиле невозможно представить без мебели из одноименного материала. Вполне логично, что столовая группа и гарнитур также будут сделаны из дерева. Но если это прованс, то вполне допустимо покрасить мебель в белый или другой светлый оттенок. Мебель из массива покупается на века, она прочная, надежная и долговечная. Модели из МДФ значительно уступают натуральному дереву, но это далеко не самый худший вариант. Кантри стиль допускает использования разных техник для украшения фасадов гарнитура. В провансе часто используется декупаж и роспись, в классическом стиле приветствуется резьба. Кухня в деревянном стиле должна быть просторной, так как темное дерево и массивная мебель существенно перегружают интерьер. Если кухня маленькая остановитесь на таких более доступных породах как сосна и береза.

Стол и стулья также должны быть деревянными. Стол это сердце кухни, он должен быть массивным и красивым. Стулья допускают использования мягкой обивки, но если вы выбрали русский деревенский стиль, то их можно заменить лавочками. Деревянная мебель, конечно же, бывает и в современном стиле. Такой гарнитур будет не только привлекательным, но и очень функциональным. Купить кухню в современном стиле намного проще чем классическом, ведь в отличие от последнего, здесь не требуется использование исключительно натуральных материалов, то есть массива, за счет чего и цена на товар становиться дешевле. Такой кухонный гарнитур может быть оформлен с помощью ламинированного ДСП и хорошо противостоять влаге.

Освещение и аксессуары

Чтобы разбавить обилие дерева, которое используется в отделки и мебели необходимы не деревянные аксессуары. Каждый стиль диктует свои правила относительно декорирования кухни. В провансе принято использовать полевые цветы, фарфоровую посуду и обилие текстиля сделанного собственноручно. Русский стиль - это хохлома и гжели, а шале - мех и кожа.

В зависимости от того, какого направления вы придерживаетесь, оформляя кухню в деревянном стиле, и выбираются аксессуары. Как правила света в таком помещении не слишком много. Поэтому для декорирования окна вполне допустимо использовать шторы. Если текстиль на кухни присутствует в большом количестве - важно установить мощную вытяжку. А если кухня совмещена с гостиной и в помещении присутствует мягкая мебель, то без этой техники просто невозможно обойтись.

Освещение на кухни в деревянном стиле выполняет не декоративную роль, а практичную. Оно нужно для того чтобы хозяйка могла готовить в комфортных условиях. Также с помощью искусственных источников света можно избавиться от дефицита естественного освещения. Чем больше зон на кухне, тем больше светильников должно использоваться, при этом в каждой зоне должны быть свои светильники.