title-icon
Яндекс.Метрика

Дизайн маленькой кухни


Удобной и красивой кухня должна быть обязательно, даже если размеры ее оставляют желать лучшего. Практически все не имеющие очень большой достаток люди вынуждены мирится с тесной кухней. Однако приговором это считать нельзя, поскольку производители мебели и дизайнеры помогают сделать помещение максимально уютным, комфортным и функциональным.

Пять квадратных метров кухни – то, с чем приходится жить многим. Кто-то считает это тупиком, а кто-то решает проблему. Внутреннее пространство можно увеличить с помощью специальных трюков, хорошо знакомых дизайнерам. Установка больших белых пластиковых окон – один из них. Такие окна осветляют комнату и создают прозрачную панораму. В итоге помещение будет казаться больше, чем оно есть на самом деле. Отделка при этом должна быть соответствующей – яркой или светло-нейтральной. Положение только ухудшится, если выбрать для отделки маленькой кухни темные краски. Однако нужны будут и густые цвета. Использовать их можно в декоре и мебели.

Модели мебели трансформер и угловые модульные гарнитуры лучше всего подходят для тесных кухонь. Раскладной стол и два-четыре складных стула – неплохое решение. Подоконник, кстати, вполне можно заменить отдельный стол. Также можно приобрести специальный стол, который легко встраивается под окно к стене. Посредством такой столешницы принимать пищу весьма удобно. Даже в тесной комнате можно будет легко собрать и угловой гарнитур. Изделия обычно размещаются вдоль двух стен.

Прозрачных элементов на небольшой кухне должно быть как можно больше. Окна, двери, стеклянные фасады гарнитура – все это должно идти в ход. Да, остекленными должны быть и межкомнатные двери, ведущие на такую кухню. Стеклянные столешницы для столов также можно использовать, однако это уже на любителя.