Полимерные полы: особенности и преимущества


Полимерные полы: особенности и преимущества


Полы в любом помещении - это не только красивый декор, но и удобство. Покрытие пола не должно быть скользким, соответствовать нормам пожарной безопасности и не требующим тщательного ухода. Этим требованиям соответствуют полы из полимерного (наливного) покрытия. Для производства некоторых используются даже вторичные гранулы АБС, что, весьма, экономично.

Полы из полимерного покрытия практичны и долговечны, их легко стелить, не прибегая к помощи специалистов. Наливной пол укладывают, непосредственно, на бетонную поверхность. Эта масса прекрасно заполняет микропоры и отлично фиксируется на бетонной плите. Благодаря этому в течение короткого времени можно получить покрытие, соответствующее всем эксплуатационным требованиям. Влияние на прочность покрытия оказывают пластификаторы и наполнители, содержание которых в составе полимерного пола составляет до 20 процентов. Полимерные полы бывают двух видов: эпоксидные и полиуретановые. Эпоксидные устойчивы к внешним воздействиям, с полиуретановым покрытием - ударопрочны, не портятся от влаги и перепадов температуры.

Как правильно наносить полимерное покрытие

Перед началом работ удаляют старое покрытие, стягивают цементом весь периметр помещения. Затем подготавливают пластификатор и отвердитель. Укладка полимерного пола должна происходить быстро, так чтобы поверхность не застыла до завершения монтажа. После нанесения полимерной массы помещение оставляют плотно закрытым от сквозняков и попадания солнечного света, чтобы избежать искажений, на несколько часов. Дополнительный слой наносят строго после того, как прошло время, указанное на упаковке для первого слоя. Полимерные полы готовы к использованию уже через три – пять дней.

Преимущества полов из полимерного покрытия

Преимущества наливных полов заключается в том, что их наносят не только на бетонный фундамент, но и на металл покрытый грунтовкой. Наливные полы также можно наносить на ДСП и МДФ, при условии их достаточной прочности. Наливные полы отлично держатся на любой основе. Полимерное покрытие имеет различные узоры, благодаря которым можно создать объемный эффект полов.

Еще одно достоинство этих полов – оптимальная цена. При застывании полимерных полов поверхность остается ровной, гладкой, без изъянов. Также полы можно делать с подогревом.