title-icon
Яндекс.Метрика

Советы по выбору светодиодного светильника


С каждым годом светодиодные светильники становятся все более востребованными. Они отличаются относительно низкой ценой и долгим сроком эксплуатации. Сейчас можно купить светодиодный светильник от производителя и действительно неплохо сэкономить, поскольку оборудование прослужит от 15 лет и более. Это универсальная техника, которая впишется в любой интерьер. Если кто-то планирует внедрить в помещение светодиодное освещение, то такой выбор точно будет одним из лучших.

Основные характеристики

При выборе светильника светодиодного типа всегда нужно смотреть на мощность светового потока. Этот параметр позволяет понять, насколько комфортно будет находиться в помещении при включенном освещении. Специалисты утверждают, что по мощности современные светодиодные лампочки превосходят люминесцентные где-то в три или даже четыре раза.

Еще одна важная характеристика, о которой не стоит забывать – это цветовая температура светодиодов. Данный параметр определяет, какой именно оттенок белого подарит лампа пользователю. Обычно цветовой температурный показатель варьируется от 2000 до 3000К. Если пользователю необходим более яркий свет, особенно, если речь идет об оборудовании коммерческого помещения, то можно найти вариант и на 4500К, но в таком случае придется переплачивать за электричество.

Также многие специалисты утверждают, что угол рассеивания у светодиодных светильников также варьируется. Он может быть направлен на конкретный объект или же рассеиваться полностью на все помещение. Именно поэтому светодиодные светильники используют, как для подсветки дорог, улиц, товаров в магазине, так и просто для создания приятного белого света в спальне или гостиной.

Производители самостоятельно устанавливают индекс влаго- и пылезащищенности на свою продукцию. Очень важно предварительно понимать, в каких именно условиях будет использоваться светильник. Дело в том, что далеко не все модели универсальны и могут применяться сразу и на улице, и в помещении.

Советы по выбору

Сейчас на рынке представлен широкий ассортимент LED-светильников. К приобретению доступны модели местного, общего назначения, комбинированные, декоративные, дежурные, аварийные.

При выборе нужно смотреть на:

  • конструктивное исполнение;
  • ремонтопригодность;
  • производителя;
  • способ монтажа;
  • габариты.

Светильник может оказаться встраиваемым, настольным, накладным. Все зависит от того, как именно вы хотите использовать конкретное оборудование. Важно уточнить мощность техники, тип блока питания, светодиодного модуля или ленты. Некоторые модели можно починить даже при помощи деталей от других производителей, что очень выгодно и удобно.