Теплообменник для отопления: разновидности и правила выбора



Теплообменник для котла обеспечивает нагрев теплоносителя, то есть жидкости, циркулирующей системой в заданной пользователем температуре. Если это устройство выходит из строя, отопление становится просто невозможным.

Первыми признаками неисправностей теплообменников являются:

● снижение эффективности обогрева;
● увеличение расхода топлива и электроэнергии;
● плохое теплосбережение и тому подобное.

Кроме этого, из-за неисправности теплообменных устройств из строя могут выходить и другие узлы отопительного оборудования. В таких случаях производители рекомендуют как можно скорее установить новый теплообменный аппарат. Однако в некоторых случаях достаточно заменить уплотнитель http://teploobmen.ru/catalog/uplotneniya_dlya_teploobmennikov/alfa_laval/, чтобы полностью восстановить нормальную работу теплообменника.

На что обратить внимание при покупке теплообменника?


При выборе теплообменного устройства следует отметить:

● из какого материала изготовлен теплообменник;
● какой принцип работы имеет аппарат;
● технические и функциональные характеристики прибора;
● вес и габариты;
● какая компания и страна является производителем, пр.

Виды теплообменников


Самым важным при покупке теплообменного устройства является правильный выбор материала и принципа работы оборудования. Теплообменники бывают:

● стальные;
● чугунные;
● медные;
● пластинчатые;
● монотермический;
● битермические и др.

Целесообразно выбирать теплообменник учитывая технические и функциональные особенности отопительного оборудования, а также площадь помещения, которое подлежит обогрева. Например, для отопления квартиры рекомендуется покупать стальные теплообменники раздельного типа. Битермический теплообменный аппарат имеет оптимальные габариты, малый вес и простой способ установки. Кроме этого, битермические теплообменники более выгодные с экономической точки зрения. А вот для частного дома более целесообразным является покупка и монтаж чугунного монотермического теплообменного устройства. Такой теплообменник долго сохраняет тепло, а также обеспечивает эффективный обогрев жилья с большой площадью.

Где купить качественный теплообменник?


Для покупки теплообменного аппарата и других запчастей для отопительной техники рекомендуем обратиться к проверенному интернет-магазину teploobmen.ru. Компания предлагает только качественный товар по самым низким ценам. Оформить заказ вы сможете всего за несколько минут на сайте или позвонив в клиентскую службу поддержки. Доставка производится по всей стране, оплатить заказ можете при оформлении покупки картой или при получении наличными.