title-icon
Яндекс.Метрика

Строительный песок


Строительный песок


Песок – один самых распространённых строительных материалов на земле. Его используют не только в строительстве, но и в различных сферах человеческой деятельности. В статье будут рассмотрены основные характеристики песка и его разновидности.

Характеристики и разновидности строительного песка

Как известно, ни одно строительство жилых и промышленных объектов, в которых используются бетонные изделия, не обходится без применения песка. Какие же существуют разновидности данного материала и где его используют? Что такое мытый песок http://k-mos.ru/pesok-mytyj/ ? Ответим на эти вопросы.

Характеристики

Песок состоит из мелких частичек осыпавшихся каменных, минеральных и других видов твёрдых пород. В песчаной массе также может присутствовать различное количество вязких веществ – глина, пылеобразные и другие частицы. Согласно государственным стандартам строительным считается тот песок, что имеет диаметр отдельных зёрнышек до 0,5 мм. Однако в строительстве нередко используются зёрна и более крупного размера.

Как ни странно, но и песок имеет свои качества. Чем они выше, тем надёжней получается цементный раствор. Если в песчаной смеси большой процент составляющих – это глинистая порода, то говорят о низком её качестве. Глина препятствует сцеплению зёрнышек с цементным раствором, что впоследствии проявляется в виде отслаиваний, осыпаний и растрескиваний уже затвердевшего бетона. Поэтому в строительстве, особенно при возведении фундаментов, стараются использовать песок высокой степени очистки от глиняных и других инородных масс.

Разновидности

Различают песчаные массы по месту их залегания в природе. Наиболее распространёнными видами для строительства и ремонта являются:

• Карьерный. Добывается в основном в горах и карьерах. Содержит большое количество глиняных примесей, поэтому нуждается в тщательной промывке перед использованием.

• Речной. Добывается со дна рек. В его структуре практически отсутствуют глиняные примеси, т.к. они вымываются речной водой. Является самым лучшим для использования в любых типах ремонтных и строительных работ.

• Искусственный. Получают путём дробления камней на специальных машинах. Имеет разные показатели качества.

В зависимости от класса крупности песок используется в тех или иных возводимых объектах. Среднезернистый песок применяется в цементных растворах, используемых в штукатурке, заделке щелей и отверстий поверхностей, ремонте дорог и т.д. Песок крупнозернистый чаще всего применяется для строительства несущих конструкций – фундаментов, стен и т.д.

Песок является одним из самых распространённых строительных материалов. Его добычей и продажей занимаются множество различных компаний по всей стране. Продаётся песок строительный в мешках различной массы или россыпью при большой партии заказа. Сегодня практически в каждом строительном магазине выставлен на продажу данный строительный материал. Купить песок в мешках можно, как на городском рынке, так и в интернете.