title-icon
Яндекс.Метрика

Правила выбора уличных светильников


Любая придомовая территория нуждается в правильной организации системы освещения. Подбор уличных осветительных приборов подразумевает соблюдение ряда нюансов. Современный рынок предлагает широкий ассортимент светильников с разными техническими и эксплуатационными характеристиками, дизайном, способом управления. Перед покупкой конкретного варианта обязательно надо оценить все достоинства и недостатки моделей, на которых остановился выбор. Уличные светильники разных видов представлен на сайте компании Basicdecor.

По типу и назначению освещения уличные светильники подразделяются на следующие разновидности:

• технические варианты (такие светильники могут иметь простой дизайн, главными их функциями является обеспечение безопасности передвижения по участку в темное время суток);
• декоративные модели (в данном случае главный акцент делается на дизайне осветительных приборов, такие варианты имеют множество декоративных элементов);
• смешанное освещение (светильники данной категории обладают интересным дизайном, но при этом полностью выполняют все задачи по обеспечению безопасности).

Дополнительно уличные светильники подразделяются на приборы для освещения ландшафта или улицы. В отдельную группу входят архитектурные модели. К светильникам для улицы предъявляются максимально высокие требования. Они должны не только справляться с задачей освещения, но и быть устойчивыми к механическому воздействию, повышенной влажности и иным негативным факторам.

При выборе светильника важно учитывать:

• цель установки прибора на придомовой территории;
• степень экономичности при эксплуатации (большим спросом пользуются светодиодные варианты);
• дизайн и эстетические характеристики (приборы должны гармонично сочетаться с ландшафтом);
• технические характеристики и общий срок службы приборов;
• разновидность опорной конструкции (самыми прочными и надежными считаются металлические варианты);
• имеющаяся площадь освещения (светильник должен быть достаточно мощным).

Еще одна классификация уличных светильников подразумевает разделение приборов на фонари, прожекторы и декоративные светодиодные устройства. Каждая разновидность имеет свое назначение. Прожекторы необходимы при освещении большой территории. Декоративные устройства выделяют конкретную зону. Фонари представляют собой стандартные уличные осветительные приборы с универсальными характеристиками.