Виды аварийных установок для экстренной помощи на производстве


Аварийные души отличаются от домашней кабинки. Это специальная техника, которая отличается конструкцией, давлением воды, ее температурой, правилами установки и использования. АДУ – важная часть системы безопасности на всех потенциально опасных предприятиях. К ним относятся:

  • Химические и нефтеперерабатывающие заводы;
  • Склады с химикатами;
  • Очистные предприятия;
  • Крупные строительные объекты;
  • Лаборатории.

Как и любые действия первой помощи промывка глаз и тела спасет от осложнений и неблагополучного исхода событий. АДУ смывают химикаты и радиационные вещества с тела, ослабляет их действие на организм. Но они не исключают полноценного обследования и лечения, назначенного врачом.

Виды установок экстренной помощи

Оборудование изготавливают из оцинкованной или нержавеющей стали. Это прочные материалы, которые защищают конструкцию от коррозии. Установка крепится к ровной поверхности: стене, полу или потолку. Выбор душа зависит от регламента техники безопасности на предприятии и климата.

  1. Иногда зоны промывки тела и лица разделяют. Тогда отдельно объект оснащают аварийным душем для глаз с раковиной и педалью. Вода подается под небольшим напором, температурой не меньше 20-25 градусов. Человек подходит к раковине, нажимает на педаль, и из распылителя подается вода.
  2. Душ для тела крепится к потолку. Он может быть открытым или оснащаться кабинкой. Стандартная модель запускается с помощью ручного рычага.
  3. Комбинированный тип объединяет два предыдущих. Там есть и душ для тела, и фонтан для глаз, лица.

Опционально каждая установка может быть оборудована теплоизоляцией, обогревателем с термостатом, защитными клапанами, дополнительным баком для воды на 200 литров. Баки спасают при перебоях в водоснабжении. Для специальных объектов закупают переносные установки с баллонами и предохранителями. Более подробно устройство аварийных душевых установок можно посмотреть здесь: https://avartex.ru/products/category/avarijnye-dushi-dlya-tela-i-lica – на сайте есть все виды АДУ и перечислено вспомогательное оборудование.

Все конструкции экстренной помощи отвечают зарубежным стандартам: DIN, ANSI, EN, а также российским регламентам ГОСТ. Их устанавливают в местах, где пострадавший сможет промыть кожу от кислот и щелочи в течение 5-7 секунд. Чтобы сотрудник быстрее нашел АДУ, ее оснащают сигнализацией и световыми знаками.