title-icon
Яндекс.Метрика

Как отмыть кафельную плитку?




Каждая хозяйка хочет, чтобы ее дом сиял чистотой, чтобы во всех комнатах, а особенно на кухне, был порядок. Но, увы, так бывает только после ремонта. Естественно, что в процессе жизнедеятельности человека, поверхности в доме загрязняются. Если стол, пол, плиту, посуду вы моете ежедневно, то про кафельную плитку многие вспоминают, когда обнаруживают, что она перестала блестеть и потеряла свой первоначальный вид. Что же делать, чтобы она снова засияла? Ответ прост. Ее нужно отмыть, и помогут в этом советы.

Отмываем плитку

• Для начала попробуйте вымыть кафель обыкновенным мылом и мягкой губкой. Намочите губку мыльной водой и потрите поверхность, которая загрязнилась. После того, как все отмылось, тщательно промойте плитку водой. Чтобы она стала блестящей, натрите ее мягкой салфеткой.

• Жирные пятна не отмоются мылом, поэтому кафель следует мыть раствором уксуса или нашатыря. Однако стоит учесть, что эти вещества относятся к агрессивным средствам и могут повредить поверхность плитки. Чтобы этого избежать, попробуйте удалить грязь данными растворами в каком-нибудь незаметном месте. Если плитка отмылась, и ничего с ней не случилось, то можно мыть весь кафель.

• При отсутствии положительного результата, после использования домашних средств, следует воспользоваться специальными. Приобрести их можно в магазине бытовой химии. Самые эффективные те, в составе которых есть щавелевая кислота. Она растворяет не только мыльные, но и жировые пятна.

Пользуясь данными советами, вы с легкостью удалите все загрязнения, и кафельная плитка засияет чистотой. Но не забывайте про средства личной безопасности. Надевайте перчатки, когда будете использовать уксус, нашатырь или специальные средства, чтобы не повредить кожу рук.