Как выбрать краску для стен


Использование краски для придания стенам привлекательного внешнего вида считается одним из самых простых и доступных вариантов декора. Однако на деле этот процесс не будет таким легким, как может показаться на первый взгляд. Современный ассортимент красок включает в себя множество разновидностей с разными составами. Каждая из них имеет свое назначение и характеристики. Важную роль играет качество и свойства красок. Одни виды считаются универсальными и подходят для любых помещений, другие – предназначаются для конкретных условий эксплуатации. Кроме того, продукция от сомнительных производителей может стать причиной дополнительных затрат на покраску стен. Такие покрытия не оправдывают ожидания и быстро теряют свой привлекательный внешний вид. Купить качественные краски для стен можно на сайте https://budmaster.by/katalog/dlya-malyarnyh-rabot/kraski-interernye/dlya-pololkov-i-sten.

На что обратить внимание при выборе красок для стен


Все разновидности красок для стен можно разделить на две основные группы. В первую категорию входят составы на основе смол, олиф и масел. Во вторую – краски на водной основе. Составы из первой группы считаются универсальными. Ими можно применять, как для внешних, так и внутренних работ. Краски на водной основе безопасны для здоровья, практически не имеют запаха и чаще всего используются для покраски стен внутри помещений разного назначения.

Разновидности красок:

• акриловые (обладают высокими показателями прочности, долговечности, насыщенной цветовой гаммой);
• водорастворимые (подразумевают тщательный уход после нанесения на стену);
• силикатные (качественные краски, но отличаются высокой стоимостью);
• алкидные (отличаются максимальными показателями износостойкости);
• масляные (по показателям долговечности такие краски уступают другим разновидностям).

Преимущества окрашивания стен


Главным достоинством декора стен с помощью красок считается доступность способа. На современном рынке можно найти множество разновидностей покрытий самых разных ценовых категорий. Кроме того, большинство видов красок отличается простым нанесением. Для этого не понадобится опыт или специальные знания. Исключением являются варианты со сложными составами, которые надо наносить несколькими поэтапными слоями для создания определенной текстуры.

Другие достоинства окрашивания:

• можно выбрать готовые цветовые решения или добиться нужного цвета с помощью смешивания разных красок;
• можно красить стены не только в один тон, но и делать на них рисунки любой сложности;
• современные краски обладают повышенной прочностью и стойкостью к внешним факторам, поэтому долго сохраняют безупречный внешний вид.

Еще одним преимуществом покраски стен является возможность без особых усилий поменять их дизайн в любой момент. Для этого не надо будет тратить значительное время и силы. Удалить слой краски со стены гораздо проще, чем демонтировать какие-либо другие покрытия. При этом структура поверхности останется неизменной.