title-icon
Яндекс.Метрика

Тротуарная плитка: преимущества и разновидности


Тротуарная плитка имеет множество достоинств и широкую сферу применения. Материал используется для оформления улиц, парков, скверов, территорий коммерческих и государственных организаций. Нередко тротуарной плиткой обустраивают частные владения. Например, территории вокруг частных домов, садовые дорожки. При выборе материала важно учитывать ряд нюансов. В первую очередь надо обращать внимание на его качество. Только качественная тротуарная плитка сохранит свой первоначальный внешний вид в течение длительного времени. Широкий ассортимент данного вида материала представлен на сайте компании «Храбрая тротуарная плитка и брусчатка».

Преимущества тротуарной плитки



Одним из достоинств тротуарной считается широкий ассортимент форм и цветовых вариантов. Их нее можно составлять красивые узоры или создавать определенную атмосферу. Отличаться может и структура поверхности материала. Выглядит он всегда презентабельно и эстетично. Кроме того, тротуарная плитка универсальна и подходит для обустройства практически любой территории.

Другие преимущества:

• экологически безопасный материал;
• прочность, износостойкость и долговечность;
• устойчивость к воздействию разных климатических условий;
• возможность проводить частичный ремонт и реставрацию;
• стойкость к воздействию негативных факторов и агрессивной среды.

Разновидности тротуарной плитки



Тротуарная плитка подразделяется на множество разновидностей в зависимости от разных характеристик. Например, по форме материал может быть квадратным, овальным, круглым, выпускаться в виде трапеций, ромбов или сложных фигур. Цветовая гамма тротуарной плитки включает в себя множество различных цветов и оттенков. Классическими вариантами считаются коричневые, бежевые, серые или красные тона.

Другие разновидности тротуарной плитки:

• разные размеров (некоторые компании занимаются изготовлением тротуарной плитки по индивидуальным параметрам);
• варианты толщины (для разных участков рекомендованы материалы различной толщины, этот нюанс надо учитывать при покупке);
• способ изготовления (одни варианты выдерживают значительные нагрузки, другие – предназначены для оформления мест с минимальной проходимостью).

Поверхность тротуарной плитки может быть гладкой или рельефной. Во втором случае материал будет обладать противоскользящими свойствами. Такие разновидности более востребованы на рынке и пользуются спросом, как у коммерческих организаций, так и владельцев частных домов. Гладкие разновидности в большей степени подходят для декоративного оформления территории.